Консультация детского лора /

Пробки тонзилитные — вопрос №2135237

2 месяца назад ребёнок переболел вирусом. После остались пробки. Врач прописала без анализов иммудон, бактоблис, Панавир. Не помогло. Я долечивала ингаляциями серебра, и полосканиями прополиса, и мирамистином. Вроде, прошли. Через пару недель простыла, опять пробки. Опять полечили. Сейчас поймали сильный вирус. 38.5. Болеем 3й день. В горло заглянула. Опять пробки намного больше чем были. Можно ли сдавать на фоне температуры полный анализ крови, соэ, соб
Мазок с небных миндалин на бак. посев + определение чувствительности
АСЛО( антистрептолизин о), чтобы понять чем лечить горло, или сначала справиться с вирусом

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да конечно вы можете сейчас сдать ОАК, СРБ, бак посев .
АСЛО анализ ретроспективный, сейчас его сдавать нет смысла.
Лучше выполнить экспресс тест на стрептококк- стрептотест- продается в аптеке.
При положительном тесте курс антибиотиков 10 дней.
Сейчас обезболивать - Нурофен.
Рассасывать леденцы, орошать зев - Тантум Верде.
Прикрепите анализы как сдадите, определимся с дальнейшей тактикой. И сколько лет?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за быстрый ответ. Если мы сдаем тест, он положительный. Есть смысл в других анализах? По крови будет понятно влияние его на организм? При температуре от ОРВИ?

Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный ОБЯЗАТЕЛЬНО прием антибиотика 10 дней. Так как пиогенный стрептококк может повреждать внутренние органы и крупные суставы. И другие анализы смысла сдавать нет.
Если отрицательный - ОАК тоже даст понятную картину бактериальной или вирусной инфекции (не только пиогенный стрептококк вызывает воспаление), если данные за вирусную инфекцию - прием антибиотиков не нужен.
При посеве надо анализировать - есть условно-патогенная флора, есть патогенная.
Клиент
Анастасия Александровна, педиатр прописал антибиотики. Говорит долго температура. 3й 4 день. Нужно их начать давать или ждать анализы? Начали полоскать фурацилином горло и Лизобакт. Экспресс тест отрицательный
Клиент
Анастасия Александровна, ребёнок 6 лет. Нос сегодня ночью подзаложило. Соплей нет
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови сдали?
Клиент
Анастасия Александровна, да, все что выше обговаривали
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ждем результат)
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Анализы не готовы еще. Кровь к вечеру , мазок еще пару дней может делаться. У нас вчера 39,4, сегодня до 39 поднималась, сбивали. Сегодня 5й день. Уже тяжело ей. Может есть какое-то универсальное средство. Стрептококк экспресс тест отрицательный. Горло не болит. Красноватое. Сопли не текут, заложенность. Уже переживаю, что не лечим. Поласкает ротокан, прыскает Мирамистин. Нос Називин, Аквалор,
Клиент
Анастасия Александровна, дезренит, рассасывает Лизобакт. Аппетита нет, пить заставляю, но, всё равно, кажется мало.
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте антибиотик , амоксиклав из расчета 45мг/кг в 2-3 приема ; если не пили его
Клиент
Анастасия Александровна, кровь готова
Клиент
Анастасия Александровна, панцеф антибиотик не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
подойдет.
Начинаем правда чаще с Амоксиклава если нет аллергии и не принимали его последние 3 месяца.
Если что то есть из выше перечисленного то Панцеф
Клиент
Анастасия Александровна, по крови антибиотик подходит по лечению? Или еще какие-то препараты надо будет принимать? Пробки жесткие, так показалась, когда тест на стрептококк делала. Не болит. Сбиваем температуру 1 раз в день. Бодренькая без нее
Детский ЛОР, ЛОР
Да подходит !
Дополнительно только снимаем симптомы, если из нет только антибиотик
Клиент
Анастасия Александровна, сколько дней принимать? В конце нужно будет что-то сдать, чтобы не вернулся? Она заразная? Мазок когда будет готов, анализ вам нужен?
Клиент
Анастасия Александровна, какая у нее ангина?
Клиент
Анастасия Александровна, принимать панцеф лучше по 2 раза в день или 1?
Детский ЛОР, ЛОР
4 мг/кг массы тела 2 раза в сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку? Как дышит нос?

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

При отрицательном тесте- также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы сдали уже полный анализ крови, соэ, соб
И сделали экспресс тест стрептокок. Он отрицательный. Анализ зева готов будет завтра, крови до 4х дней
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр прописал антибиотики. Говорит долго температура. 3й 4 день. Нужно их начать давать или ждать анализы? Начали полоскать фурацилином горло и лизобакт
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок 6 лет. Нос сегодня ночью подзаложило. Соплей нет
Клиент
Анна Юрьевна, я могла с ней заболеть вирусом Эпштейна бара? Мне 35. Болели вместе и симптомы одинаковые были. Я только себе запрыскиваю прополис с мирамистином и капаю чайное дерево. У меня горло прошло
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации очень вероятно что тонзиллит вирусный и антибиотик не требуется поэтому очень желательно дождаться результатов анализа

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вы могли заболеть совместно вэб инфекцией
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Анализы не готовы еще. Кровь к вечеру , мазок еще пару дней может делаться. У нас вчера 39,4, сегодня до 39 поднималась, сбивали. Сегодня 5й день. Уже тяжело ей. Может есть какое-то универсальное средство. Стрептококк экспресс тест отрицательный. Горло не болит. Красноватое. Сопли не текут, заложенность. Уже переживаю, что не лечим. Поласкает ротокан+фурацилином, но не концентрированный, отказывается, прыскает Мирамистин. Називин, Аквалор, дезренит. Лизобакт. Пьем цитовир 3 с 1го дня
Детский ЛОР, ЛОР
Универсальных средств нет к сожалению

Прикрепите результаты анализа крови по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, кровь готова
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф подойдёт?
Клиент
Анна Юрьевна, Анастасия Александровна, по крови антибиотик подходит по лечению? Или еще какие-то препараты надо будет принимать? Пробки жесткие, так показалась, когда тест на стрептококк делала. Не болит. Сбиваем температуру 1 раз в день. Бодренькая без нее
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию и есть типичные изменения характерные для ВЭБ- инфекции

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

По хорошему по данному анализу крови нет показаний к назначению антибиотиков ребенку- повышение лейкоцитов за счет моноцитов и лимфоцитов типичные признаки вирусной инфекции

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики