Высокая температура у ребенка до 39,5, 5 день, высыпания на гландах
Добрый день. ребенок,7 лет. Со вторника началась температура до 39, был заложен нос, кашля нет. Был доктор, пояснила, что легкие чистые. на данный момент температура держится до 8-10 часов, затем поднимается до 39,5. белые и желтые точки на гландах. На данный момент сбиваем температуру, полощет растворами. Ранее в 2019 году был мононуклеоз.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
В анализе крови данных за инф. мононуклеоз нет.
Повышены моноциты, что чаще бывает при вирусных инфекциях. И достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.
Тем не менее, если на миндалинах есть налет, то надо исключать стрептококковый тонзиллит. Взять мазок на пиогенный стрептококк (можно стрептатест). Но строго натощак.
Лариса Михайловна, что рекомендуете из лечения?
Светлана, что бы рекомендовать лечение, нужно сначала исключить стрептококк.
Если стрептатест будет положительным, тогда показан антибиотик.
Лариса Михайловна, а почему нет данных за мононуклеоз? В прошлый раз течение болезни было аналогичным.
Светлана, одним из признаков инф. мононуклеоза по общему анализу крови - наличие атипичных мононуклеаров. У вас их нет.
Классически инф.мононуклеоз проявляется помимо тонзиллита, увеличением передне-и заднешейных лимфоузлов. А так же увеличением печени и селезенки (смотрит педиатр).
Если сомнения остаются, то сдается анализ вирусу Эпштейн Барр ( JgМ к капсидному и Jg G к раннему антигенам, и JgМ + Jg G к ЦМВ).
Лариса Михайловна, визуально лимфоузлы не увеличены.
Как помочь ребенку?
Светлана, снижать температуру, осмотреться педиатром, и обследоваться.
В первую очередь, на стрептококк.
Так как у предполагаемых заболеваний (тонзиллит или инф.мононуклеоз), лечение разное.
Лариса Михайловна, фото горла прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного исходя из анализа крови.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, сейчас попробую заказать.
Чем сейчас помочь ребенку?
В нос для снятия отека используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, полоскание через 1-1, 5 часа?
Полоскайте до 5-6 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита, он может быть вирусным и бактериальным
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Выполните Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли вам антибиотики
Есть такая возможность?
Также желательно сдать кровь на антитела острой фазы ВЭБ IgM, IgG
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, выделения из носа начали отходить сегодня, до этого была общая заложенность, но отделяемое прозрачного цвета.
Тестов в аптеках нет, можно только к середине недели, в городе очень много болеют.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Сдайте тогда на антитела к ВЭБ
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК мононуклеары редко выделяются при мононуклеозе,изх отсутствие ещё ни очем не говорит. Иммуноглобулины М есть смысл сдавать через 10 -14 дней болезни. В пик болезни обычно сдают ПЦР КРОВЬ НА ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС 6 ТИПА, и стрептотест (результат быстро) или пцр на Пиогенный стрептококк