Консультация кардиолога /

Хочу исключить патологию — вопрос №2135313

Добрый день , я пол года уже страдаю от симптомов , никакого заболевания не находят со стороны органов . Беспокоит тахикардия в вертикальном положение ежедневная , а вечером наоборот пульс снижается вплоть до 50 уд , ощущаю редко головокружение , ощущение перебоев , иногда слабость , чувствую сердцебиение , иногда периоды низкого давления 90/60 . Два дня назад стало плохо давление было 95/60 и пульс 48-50 приехала скорая , сняли ЭКГ , минусовая аритмия , НПБПНПГ , брадикардия .
По обследования прошел
ХОлтер ЭКГ три раза
Эхо кг три раза
Чп-экс
Анализы
ЭКГ с нагрузкой
Консультация аритмолога
Консультация кардиолога
Все ссылаются на Вегетатику
1. расскажите механизм заболеваний сердца ? Я так понимаю по обследованиям за пол года что-то бы да показало себя ?
2. При структурно здоровом сердце и отсутствие вродженных аномалий риска опасных состояний нет ?
3. Почему все говорят про вегетатику , неужели я сам вызываю у себя данные симптомы
4. Я так понимаю мои симптомы не характерны для болезней сердца и болезни не носят ежедневный характер симптомов ?
5. Есть ли обследования которые стоит провести ?
Очень прошу подробно ответить на вопрос !!

Возраст: 24

Кардиолог
Здравствуйте вы провели все обследования по сердцу, больше нет необходимости, лечите дисбаланс в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Дисбаланс вегетативной нервной системы ставится на фоне симптомов.
Дообследования не требуются.
Показан приём противотревожных препаратов.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Все обследования по сердцу у вас в порядке, дополнительных не требуется
Ввиду вашей симптоматики рекомендую вам обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
1. Да , безусловно, за полгода от начала появления этих симптомов , по результатам обследований была бы уже выявлена кардиологическая патология , если бы что то действительно было плохое с сердцем . Механизм очень простой : иннервация сердца происходит не только от центральной , но и от вегетативной нервной системы. Так вот , из-за нарушения в работе именно в вегетативной нервной системе появляются эти симптомы и кажется , что это связано с сердцем , но это совершенно не так .
2. Нет , риска опасных состояний , в том числе желудочковых нарушений ритма нет и риска внезапной смерти нет !
3. Нет , Вы сами не можете вызывать эти симптомы . Это на уровне психосоматики и вегетативной дисфункции !
4. Да , конечно , эти симптомы не органического происхождения. , не связаны с болезнью сердца . Это на уровне функциональных изменений , это то что не является заболеванием какого либо органа !!
5. Вы сделали все основные обследования по сердцу и даже больше . На данный момент нет показаний для дообследования
С уважением, врач высшей категории, КМН
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Сергей!
Патологии серда по обследованиям не выявлено.
С учетом боязни патологии сердца, гипердиагностики рекомендую обратиться к психотерапевту.
Будьте здоровы