Очень низкий МСНС

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .Уже два года ищу причину повышения температуры без других симптомов.Случайно нашла в анализах сильное понижение МСНС 31.8 г/л от 2022 конечно,но меня это очень насторожило.Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста

Показатель снижается при латентной железодефицитной анемии, также может быть погрешностью лаборатории.
Сдайте анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понижение МСНС в анализе крови говорит о вероятном железодефиците или железодефицитной анемии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста.

Такого показателя МСНС в принципе - не может быть, это ошибка лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо вам за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, это признаки дефицита железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
- дополнительно посмотрите витамин В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, Спасибо за ответ,надеюсь это ошибка лаборатории.Но если нет,это серьёзно?

Нет не серьезно

Принятый ответ

Здравствуйте. МСНС это средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Норма от 30-38. В бланке лаборатории ошибка на один ноль!
У вас общий анализ крови в пределах нормы
До каких цифр у вас повышается температура? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Чеславовна, До 37.7 максимальная была два раза во второй фазе цикла.А так утром норма,после обеда до 37.3-37.5.Гинеколог связывает это с овуляцией,терапевт говорит от нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Чеславовна, В первую фазу она тоже за 37 во второй половине дня ,но ниже немного

Гормоны щитовидной железы проверяли?
Эмоциональный фон какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Чеславовна, Эмоциональный фон не очень,много стрессую на пустом месте порой.Т3Т4 норма Ттг 6.67 доктор сказала что при повышенном ттг температура обычно пониженна,а не наоборот...

Повышение температуры может изменяться в разные фазы менструального цикла это верно.
Для стабилизации состояния нервной системы принимайте Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Чеславовна, Спасибо вам ?

Была рада помочь

Не принято писать личные случаи. Но на фоне стресса у самой температура поднимается до 38. У всех давление, а есть другой вариант....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Чеславовна, Спасибо,вы так меня успокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль, ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, в рационе усилить гемодиету, животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, ОАК сейчас в пределах нормы.
МСНС - это говорит о железодефиците.
Можно проверить ферритин, норма выше 45.
По поводу температуры нужно проверить гомоны щитовидной железы: ТТГ,свТ4; ОАМ,поиск очагов хронических инфекций - консультация ЛОРа, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте,выше доктора писали что возможно ошибка лаборатории,очень на это надеюсь.Но если вдруг это не ошибка,на сколько опасно такое понижение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, Ттг 6.68 остальные т3т4 в норме

Температура не из-за ТТГ.
ТТГ может повышаться, например, при низком ферритина, при недостатке витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, Спасибо вам,сделаю обязательно эти анализы!?

Здравствуйте, там запятую не перенесли, 318.
Проверяли ферритин, витамины В9 и В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте!Обязательно проверю на днях.