Затяжной острый ринит у ребенка 9 месяцев

Добрый день.У ребенка 9 месяцев 10ый день насморк.Предположительно заразились от папы (у него была заложенность),но одновременно лезут зубы (слюна,беспокойство).Началось стремительно с сильной заложенности.Заложенность не сухая,а влажная (если можно так ее назвать).Сильно хлюпала носом,практически не могла им дышать.Сразу же полились ручьем сопли,белые,но не прозрачные.Капали Називин пару дней на ночь.Потом перестали.Старалась поддерживать влажность на уровне 40%,не всегда получалось.Соплей было очень много: цвет от белесого до светло-зеленого.Убирали респиратором (отривин).Постоянно текло из носа.Постепенно сопли стали густеть и приобрели консистенцию яичного белка.На сегодня из носа выделений почти нет,но немного хлюпает (т.е. как будто что-то булькает внутри).Вчера были у ЛОРа,сказала,что сохраняется отек.Смотрели уши на предмет отита.Отита,как я поняла нет,но есть повышенное давление Толи в одном ушке,Толи в обоих (если я правильно поняла,то -260);также врач сказала,что чуть втянута перепонка.Назначили следующее лечение: аминокапроновая кислота 0.5 мл 3-4 р в день; убираем слизь+ Деринат капли по 1 *3 р в день до 14 дней.Можно ингаляции 2.5 как + 1.0 физ раствора 3 раза в день до 5 дн; Зиртек 5 кап 7 дней.Увлажниьелем врач сказала пока не пользоваться,так как надо "подсушить".Подскажите,правильное ли лечение? Не наврежу ли я АКК?Как недопустить развития отита?Диагноз офиц-острый ринит,затяжное течение.

Принятый ответ

Слизистые должны быть увлажненными, а не подсушенными. Если ребёнка ничего не беспокоит, ему это не мешает жить, то просто по потребности промывать и удалять сопли. Старайтесь влажность поддерживать всегда на уровне выше 40 процентов, это минимальный минимум, лучше стремится к 50 процентам. Ни Деринат, ни амино капроновая не нужна, ингаляции тоже, антигистаминные не влияют на отёк при вирусных инфекциях.

Лариса Михайловна, благодарю Вас. т.е. если самого ребенка ничего не беспокоит,то можно обойтись только тем,что поддерживать определенный уровень влажности и температуры в помещении?

Да, именно так. Если на промываниях и влажности ребёнку хорошо и ничего не беспокоит, можно применять минимум.

Лариса Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Аминокапроновая кислота не предназначена для использования в нос. Деринат доказанной эффективностью не обладает

Вы описываете симптомы ринита у грудничка- вирусного или на фоне дентации, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней или зиртек по 5 кап 1 раз в сутки 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо.В начале лечения мы уже пользовались називином пару дней.Стоит ли опять его начинать? На данный момент проблем с дыханием нет,единственное,что беспокоит - это то,что давление,возникшее по словам врача из-за длительного отека,которое впоследствии может привести к отиту.И остаётся небольшое "бульканье" переодически.

Это отрицательное давление- результат втяжения перепонки внутрь на фоне отека в носоглотке. Поэтому необходимо снимать отек подключив називин еще на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оставьте только сосудосуживающие детские (можно Називин0+) до 7 дней, не больше и растворы морской воды.
Остальное не нужно детской слизистой
То что начали густеть - естественный процесс выздоровления. Присоединение зеленого цвета так же говорит о том что клетки -защитники справляются- выделают свой фермент - миелопероксидазу.

Анастасия Александровна, спасибо.

Прошу прощения,хотела уточнить,нужно ли делать массаж узелка на ушке? Нажимать на него пальчиком?

Не совсем поняла какой узелок?

Козелок

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Подсушить,это образное выражение,смысл которого означает убрать слизь.
Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер