Консультация инфекциониста /

CD 4 при ВИЧ — вопрос №2135412

Здравствуйте..беременность 23 недели, принимаю терапию и принимала ее до того как забеременела. Осенью прошлого года клетки были больше 700, после этого на клетки не сдавала так как в СПИД центре не брали на клетки. Сдала неделю назад, клетки 560. Из за беременности может быть снижение клеток?вирусная не определяется, гепатитов нет.

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Да, такое явление описано, так как при беременности увеличивается объём циркулирующей крови, а клеток остаётся то же количество, то есть, клетки "разбавляются" плазмой крови. Это временное явление, клетки вернутся к исходному уровню после родов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Инфекционист
Здравствуйте! Клетки вернутся к исходному показателю после родов. Самое важное, что вирусная нагрузка не определяется.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все верно, причина снижения это беременность, после родов все придёт в норму
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! После родов клетки повысятся, для вас сейчас самое главное неопределяемая вирусная нагрузка
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большо!