Заражение вич
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня вич. Сегодня заплетала ребёнка и потом увидела, что на одной руке треснул палец, полоска на пальце была красная, я взяла салфетку, промокнула, на салфетке не было крови. Потом поехали с ребёнком к окулисту. Когда ей капали глазки, то я увидела, что у неё сбоку переносицы красная полоска, наверное она поцарапала и под глазиком была красная точка. Когда глаз закапали, то она сильно зажмурила глаз и врач вытерла ей спонжиком. Потом этим же спонжиком вытерла другой глаз. Скажите, возможно ли заражение в таком случае, если вдруг все таки моя кровь попала ей на волосы, с волос на переносицу и потом когда глазик вытерала после закапытавания могла попасть в глаз. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка вич нет. + наверное проходите терапию и у вас неопределяемая вирусная нагрузка
Алексей Александрович, да, терапию принимаю. В январе была неопределённая вирусная нагрузка. А скажите, если бы была определяемая, то риск заражения есть в данной ситуации?
В описанной вами ситуации даже определяемая вирусная нагрузка не несет риска заражения вашего ребёнка, не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения необходим контакт со свежей кровью с большим количеством биологического материала. То есть если кровь попала сначала на волосы , а после на лицо, то риска нет. Но вероятнее всего это не ваша кровь, так как не было следов крови на салфетке .
Кроме того ,если вы принимаете терапию и у вас не определяется нагрузка, то риска нет
Инна Чеславовна, да, терапию принимаю. В январе была неопределённая вирусная нагрузка. А скажите, если бы была определяемая, то риск заражения есть в данной ситуации? И скажите, пожалуйста. Если предположить, что частичка крови все таки попала на волосы, ребёнку лучше помыть голову перед сном? Просто вдруг во сне волосинка попадёт в глаз. Или кровь уже не заразная будет за такое время?
Даже если предположить,что на волосах осталась кровь, то она не опасна в плане заражения.
Так вирус не передается
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется , живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо. А если предположить, что на волосы все таки попала частичка крови и если ребёнку не мыть сегодня голову, вдруг во сне волосинка попадёт в глазик или в рот. Так можно заразиться? Или лучше помыть голову?
так тоже нельзя заразиться
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо. А если предположить, что на волосы все таки попала частичка крови и если ребёнку не мыть сегодня голову, вдруг во сне волосинка попадёт в глазик или в рот. Так можно заразиться? Или лучше помыть голову?
Нет, так заразиться нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таким образом ВИЧ заразиться нельзя!
Инна Сергеевна, спасибо. А если предположить, что на волосы все таки попала частичка крови и если ребёнку не мыть сегодня голову, вдруг во сне волосинка попадёт в глазик или в рот. Так можно заразиться? Или лучше помыть голову?
Все равно риска заражения нет, не волнуйтесь!
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!