Заражение вич

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня вич. Сегодня заплетала ребёнка и потом увидела, что на одной руке треснул палец, полоска на пальце была красная, я взяла салфетку, промокнула, на салфетке не было крови. Потом поехали с ребёнком к окулисту. Когда ей капали глазки, то я увидела, что у неё сбоку переносицы красная полоска, наверное она поцарапала и под глазиком была красная точка. Когда глаз закапали, то она сильно зажмурила глаз и врач вытерла ей спонжиком. Потом этим же спонжиком вытерла другой глаз. Скажите, возможно ли заражение в таком случае, если вдруг все таки моя кровь попала ей на волосы, с волос на переносицу и потом когда глазик вытерала после закапытавания могла попасть в глаз. Очень переживаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка вич нет. + наверное проходите терапию и у вас неопределяемая вирусная нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, да, терапию принимаю. В январе была неопределённая вирусная нагрузка. А скажите, если бы была определяемая, то риск заражения есть в данной ситуации?

В описанной вами ситуации даже определяемая вирусная нагрузка не несет риска заражения вашего ребёнка, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения необходим контакт со свежей кровью с большим количеством биологического материала. То есть если кровь попала сначала на волосы , а после на лицо, то риска нет. Но вероятнее всего это не ваша кровь, так как не было следов крови на салфетке .
Кроме того ,если вы принимаете терапию и у вас не определяется нагрузка, то риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, да, терапию принимаю. В январе была неопределённая вирусная нагрузка. А скажите, если бы была определяемая, то риск заражения есть в данной ситуации? И скажите, пожалуйста. Если предположить, что частичка крови все таки попала на волосы, ребёнку лучше помыть голову перед сном? Просто вдруг во сне волосинка попадёт в глаз. Или кровь уже не заразная будет за такое время?

Даже если предположить,что на волосах осталась кровь, то она не опасна в плане заражения.
Так вирус не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется , живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. А если предположить, что на волосы все таки попала частичка крови и если ребёнку не мыть сегодня голову, вдруг во сне волосинка попадёт в глазик или в рот. Так можно заразиться? Или лучше помыть голову?

так тоже нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. А если предположить, что на волосы все таки попала частичка крови и если ребёнку не мыть сегодня голову, вдруг во сне волосинка попадёт в глазик или в рот. Так можно заразиться? Или лучше помыть голову?

Нет, так заразиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таким образом ВИЧ заразиться нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А если предположить, что на волосы все таки попала частичка крови и если ребёнку не мыть сегодня голову, вдруг во сне волосинка попадёт в глазик или в рот. Так можно заразиться? Или лучше помыть голову?

Все равно риска заражения нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!