Пятно на ногте
Здравствуйте ! Болел ноготь под гелем. Практически его отодрала и обнаружила вот такую картинку , теперь очень переживаю ,что это подногтевая мелонома . Все признаки и полоска через ноготь. Начиталась в иноернете . Посмотрите пожалуйста ,это может быть она ? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков подногтеврй меланомы нет, не переживайте. Так может себя проявлять ониходистрофия, а продольная полоса - это меланонихия. Подобные изменения очень часто встречаются на фоне длительного использования гель-лака.
В данном случае показана консультация дерматолога, проведение онихоскопии и выработка тактики лечения. Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте
Спасибо за ответ ! Успокоили 🙏
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённой фотографии имеется ониходистрофия ногтевой пластины, которая очень часто связана с применением гель-лака, на её фоне истончается пластина и проявляется доброкачественная пигментация - меланонихия.
Никаких признаков указывающих на меланому нет.
Рекомендуется пока воздержаться от нанесения гель-лака, чтобы ногтевая пластина укрепилась и пришла в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Структура ногтя нарушена из-за повреждения при подготовке к нанесению (вероятно,был чрезмерный спил пластины,отсюда боль) и после снятия геля . Это онихолизис.
По поводу полосы нельзя пока однозначно сказать,что это истинная меланонихия ,если это так,пигмент может ещё накапливаться и полоса может стать несколько шире и ярче.
Есть смысл проконсультироваться с дерматологом,выполнить соскоб на грибы . Если будет необходимость, специалист проведёт онихоскопию-осмотр ногтя с помощью увеличительного прибора .
До осмотра врача самостоятельно лечение никакое не использовать,чтобы не затруднить диагностику. Можно наносить укрепляющий лосьон клавио.
По поводу меланомы не тревожьтесь , пожалуйста, изменения ногтя легко объяснить механическим повреждением.
Признаков злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки типичнейшего последствия использования гель-лака - это ониходистрофия - то есть нарушение питания ногтевой пластины, что сопровождается нарушением ее целостности и пигментацией
Эти изменения полностью доброкачественные и не имеют никакого отношения к меланоме
Однако требуют коррекции у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки ониходистрофии это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением онихоскопии.
Здравствуйте, Ирина! Сейчас изменения ногтя выглядят как результат механического повреждения его частичное отслоение после геля и спил пластины. Полоска под ногтем чаще всего связана с этим травматическим онихолизисом, а не с меланомой. Чтобы точно исключить грибок или другие изменения, полезно показать ноготь дерматологу и при необходимости сделать онихоскопию или соскоб. Пока можно использовать укрепляющий лосьон и не применять никакие лечебные средства, чтобы не мешать осмотру. Признаков злокачественного процесса сейчас нет.