Прирост ХГЧ при СПКЯ

Здравствуйте, у меня СПКЯ, цикл 28-34 дня, последние месячные - 24 апр, на 35 день цикла 28 мая тест положительный, 31 мая сдала ХГЧ 145,8 . ( три года назад была биохимическая берем, больше не было положительных тестов, я сбросила вес за это время 32 кг, сейчас 84кг, у мужа была плохая спермограмма, проходил лечение, сейчас наконец-то долгожданные две полоски, очень боюсь) стоит ли принимать дюфастон? Нормальные ли это цифры ХГЧ?

СПКЯ, аит, хр. Тонзиллит
31 год
1 Июня ·Просмотров: 183·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному результату ХГЧ можно сказать только то, что беременность наступила, сейчас рекомендовано сдать анализ ХГЧ ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста. Дюфастон принимать нет показаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному приросту Хгч можно только сказать что беременность есть , но нам важна динамика Каждые 48 часов .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Это хороший показатель ХГЧ. Необходимо продолжить контроль в динамике, ХГЧ должен увеличиваться в 1,5-2 раза каждые 48 часов. При достижении 1000-1500 мМЕ/мл рекомендуется записываться на УЗИ для визуализации плодного яйца в полости матки. На данный момент показаний для приема Дюфастона нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ХГЧ хороший, беременность наступила.
В таких случаях рекомендуют продолжать отслеживать динамику прироста ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Нормальным считают увеличение уровня в 1,5-2 раза каждые 48ч. При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

Препараты прогестерона обычно рекомендуют при угрозе прерывания беременности и при привычном невынашивании. В описанной же ситуации их назначение, как правило, не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное значение говорит о том, что беременность наступила. Значение нормальное.

Но самое главное, это прирост ХГЧ в динамике. Именно прирост говорит о том, что беременность развивается нормально и прогрессирует. Поэтому в данной ситуации рекомендовано выполнить ещё один анализ через 48 часов в той же лаборатории. Прирост должен составить не менее 60% за двое суток.

Для приема препарата прогестерона на данный момент оснований нет.

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю как сейчас тревожно, но по возможности не волноваться, минимизация стрессов важно для благоприятного развития беременности. Уровень ХГЧ достаточный, свидетельствует о том, что беременость есть. Сдать повторно ХГЧ в динамике через 48 часов в той же лаборатории, показатель при развивающейся беременности увеличивается в 1,5-2 раза. Дальше считаем когда ХГЧ будет более 1000 при адекватном приросте и планировать УЗИ, подтверждать маточную беременность. После визуализации плодного яйца в полости матки планировать УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Гулять, высыпаться, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу на этапе планирования беременности сдавали?
Учитывая, что беременость наступила самостоятельно, не было ранее 2 и более потерь беременности, показаний для приема Прогестерона, дюфастона, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, ферритин в янв 2026 г- 28, ТТг 1,602,ат ТПО в этом году точно не сдавала, глюкоза 5,49,сыв железо 10,63.
Забыла сказать - пью фол. К-ту 400,вит д3 2000, ну естественно гормоны щ/ж 125 л-тироксин.
И раньше всегда пила беталок 100 , сейчас беталок не пью ( но пульс иногда до 100 скачет)

Глюкоза при беременности должна быть не выше 5,1, по этому в ближайшее время пересдать, при цифре 5,1 и выше консультация эндокринолога с рекомендациями по питанию, самостоятельное измерение глюкометром, если контролем питания целевые уровни глюкозы не достигаются решают вопрос с приемом инсулина.
АТ к ТПО, если положительные, сдают раз в жизни, по этому больше сдавать не надо. При наступлении беременности Тироксин рекомендуют повышать на 20-30% от исходного, так же обсудить с Эндокринологом. Ферритин оптимально от 40, чтобы не было при беременности быстрого снижения гемоглобина прием железа рекомендуют.
При беременности нужно добавлять к приему йод 200 мкг, аит не противоказание.
Пульс до 100 при беременности допустим, но консультацию кардиолога запланировать. Лёгкой беременности!

Здравствуйте
Цифрах ХГЧ нормальные и говорят о том что беременность есть, на чтобы оценить её развитие необходимо ещё 1-2 раза сдать кровь с интервалом 48 часов. Оптимальным считается прирост не менее чем в полтора раза. Если в анамнезе не было потерь беременности(биохимическая не в счет), то прием дюфастона не нужен

Екатерина, здравствуйте!

Для малого срока задержки цифры конечно нормальные. Имеет смысл сдать повторно, чтобы оценить динамику прироста.
От недельной задержки рекомендуется УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в расположении плодного яйца в полости матки.