Консультация терапевта /

Что-то мешает в левом легком — вопрос №2135564

Здравствуйте. После неудачной фгдс неделю назад(я начала задыхаться и пытаться выдернуть этот шланг сама, мне тяжело было дышать)у меня в ночь после фгдс был непонятный приступ лежала на правом боку, а левую сторону внутри как будто сдавили чем-то, то есть как будто легкие сдавили и воздух слева не проходит, точнее, тяжело проходит, пульс 102 был. Сатурация 96 и выше, после этого уже неделю постоянно ощущение, что нк могу продохнуть полностью в левом легком, сатурация нормальная, периодически там булькает что-то, как пузырики лопаются, именно в левой стороне, справа все хорошо, дыхание там свободное. От положения тела на зависит это чувство, но лежа давит сильнее. Также при том приступе после выдоха воздух как будто еще долго выходил со свистом. Кашля как такового нет, только заложенность. С позавчера стало ощущение, что там скапливается мокрота, но откашливание не помогает. Рентген легких сделала, там без патологий, кроме увеличения левых отделов сердца, но 2 месяца назад узи сердца показывало норму, фв была 73%, полости были не увеличены. Терапевт сказала, что, возможно, астма, сделаю спирографию.Также немного охрипаю. Что это такое может быть вообще. Аллергии нет, анализ крови общий неделю назад сдавала, там все нормально

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пройдите спирометрию с пробой сальбутамолом.
Все выше указанные обследовались проводились после появления симптомов?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, к сожалению, после ковида я не то, что тревожный, я невозможно тревожный человек, я стала ипохондриком, любую боль в теле, любой дискомфорт я сразу приравниваю к чему-то очень плохому, могу сдавать анализы каждые 2-3 недели, чтобы наблюдать в динамике, ну и т.д. Фгдс я должна была пройти, так как уже 2 месяца мне что-то мешает глотать на уровне ключицы справа, только с одной стороны, но не смогла. Я, понимаю, что у меня, тревожное расстройство, прекрасно понимаю, я ходила к психотерапевту, он мне не помог. Никакие разговоры о жизни не помогают. Таблетки тоже. У меня, нет депрессии, в основном у меня хорошее настроение, но надоедает то, что постоянно проблемы со здоровьем после ковида
Клиент
Вита Григорьевна, рентген да, после симптомов, а вот анализ в день фгдс, до симптомов, узи сердца 2 месяца назад
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию психосоматика, тревожный ком, пройдите спирометрию будет видно.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Действительно я бы советовала вам исключить патологию органов дыхания, с учетом жалоб. Проведите спирометрию + проба с бронхолитиком. Часто бывает, что пациентам с бронхиальной астмой затруднительно провести ЭФГДС.

Рентген-признаки изменений в сердце – всегда косвенные. Опираемся только на ЭХОКГ (УЗИ сердца). Там размеры сердца в пределах нормы, значит так и есть.

А щитовидную железу вы обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, узи щитовидки нет, только гормоны, они в норме.Да, фгдс я раньше делала без проблем, а здесь у меня именно ощущение, что перекрыли воздух слева и все, задыхалась.
Терапевт
Если гормоны в норме, значит патологию щитовидной железы как возможную причину отметаем.

ЭФГДС делали до ковида?
Клиент
Наталия Игоревна, да и не один раз
Терапевт
Анастасия, к сожалению после коронавирусной инфекции пациенты столкнулись с таким многообразием побочных эффектов, которые проходят долго.

Плюс если переносили тяжело, то также обосновано тревожное расстройство, страх за свое здоровье.

Исключите патологию легких и обратитесь к другому психотерапевту, важно найти «своего» врача.
Клиент
Наталия Игоревна, поняла. Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, добавила спирометрию, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Спасибо, посмотрела.

По спирография легкое снижение бронхиальной проводимости.
Важно ещё сделать пробу с бронхолитиком. У вас в протоколе спирографии есть такой показатель ОФВ1. Он составляет 77%.
Если подышав пронзолитиклм и ещё раз проведя пробу, этот показатель вырастет на 12% и больше - это подтверждает диагноз бронхиальной астмы и требует поддерживающей терапии. Если нет, то причину искать в другом.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Вас врач прослушал? Если да, есть хрипы, жесткое дыхание?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический срб
Сделайте спирометрию с бронхолилатационной пробой
Попробуйте Аскорил по 1 т 3 раза в день
А боль во рёбрах возникает при вдохе, наклонах поворотах?
Клиент
Димитрий Витальевич, в ребрах нет. Только в грудной клетке слева (не область сердца) тяжело дышать, как препятствие для воздуха
Клиент
Димитрий Витальевич, хрипы врач не выслушал.
Терапевт
Тогда вместо аскорила попробуйте Беродуал, если будет улучшение, это признак бронхиальной астмы , перед процедурой его не использовать
Терапевт
Попробуйте натирать НПВП гель например кетопрофен гель 5 % 3-5 в день на 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, посмотрите, пожалуйста, спирометрию
Терапевт
Я так понимаю вы один раз дыхнули?
Нужно было выдохнуть в аппарат, далее вдохнуть препарат, и снова вдохнуть
Клиент
Димитрий Витальевич, так и было. 3 раза, сначала 2 вдоха, выдоха, потом сильный вдох и резкий выдох и так 3 раза
Клиент
Димитрий Витальевич, а, извините. Проба без бронхолитика, терапевт сказал делать без него для начала
Терапевт
Ясно, но он тоже нужен , сделайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?