Мегауретер справа

Здравствуйте, беременность 36 недель, была на УЗИ, у плода расширен мочеточник до 9 мм, ранее все было хорошо. Подскажите пожалуйста опасно ли это, и почему такое могло произойти? И то что длина ШМ 24 мм, это значит что скоро роды? Или я могу доходить хотя бы до 39 недель?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Мегауретер - это не самостоятельное состояние, а сипмтом. Это может быть безобидной индивилдуальной особенностью. может сопровождать, например, обструкцию устья мочевого пузыря. Ребенку будет необходимо обследование после родов, если, конечно, он будет испытывать затруднения с мочеиспусканием.
А по тому, сможете ли вы носить - вы уже доносили ) в 36 недель никаких "сохраняющих" мероприятий уже не проводят,даже если шейка на 1 мм короче нормы (25 мм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, а возможно что после рождения это пройдет ?

Да, вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, можно еще спросить по поводу лобно-затылочного размера, это нормально что такой большой разбег, аж на 2,4 недели?

Это не важно - у всех людей своя форма головы. "Соответствие неделям" в данном случае - весьма условное понятие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мосеточник расширен, тк есть где-то преграда для оттока мочи
Либо ошибка врача узи
После родов малышу сделают узи

По параметрам малыша все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, а почему это выявилось только сейчас, такое возможно? Это же не указывает на какие либо хромосомные аномалии ?

Возможно врач не видел просто, либо это ошибка
Нет, это не хромосомоные аномалии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Викторовна, делала все скрининги в поликлинике и каждые 4 недели в платной клинике проходила УЗИ, думаю не могли не заметить.
А еще возможно такое что к рождению это пройдет? Врач УЗИ сказала что такое бывает из-за не зрелости, это так?

После родов может пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка абсолютно нормальная для вашего срока. По поводу уретры - не страшно, просто повторите УЗИ через 2 нед, вполне вероятно что это уже не будет обнаруживаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Длина шейки матки нормальная для Вашего срока беременности, мегауретер диагностируется по УЗИ с 30 недель беременности, причиной его может быть обструкция мочеточника,рефлюкс или физиологическое состояние, необходимо будет провести обследование ребёнка после родов.