Пятно на вульве и точка темно красная
Здравствуйте. Постараюсь максимально точно описать ситуацию. В 2022 диагностирован рак вульвы (карцинома инситу) были 2 образования. Одно как папиллома висящая 4 мм, второе как папиллома без ножки 3 мм. Правая половая Губа. Проведено широкое иссечение. После 2 раза удалялись папиломоподобные внешне образования, по гистологии это невус и полип были. Левая половая губа. И на месте удаления ( удалялись сургедроном остались белые плоские мягкие рубцы-пятна) К чему это описание, справа пару месяцев назад заметила белое пятно (похожее на следы от удаления сургедроном). Но в этой области ничего не удаляли. Пятно белое, не белоснежное. Но намного светлее тона кожи вокруг, светлое, примерно 0,7мм с неровным контуром, но на вид круглое , мягкое, не шершавое, вообще никак не беспокоит. Мне кажется растет. Но искусственный интеллект напугал рицедивом или лихеном или раком. К своему онкологу записалась. Но хотелось бы услышать предположения, в какую сторону бояться ? Прикрепила фото. И второй фото еще вот такая темно красная штучка, как будто пузырек с кровью, чуток возвышается над кожей. Заранее спасибо за мнения
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления гемангиомы -доброкачественного сосудистого образования . Ничего страшного нет. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и удаление образования с целью эстетики
Меня больше волнует светлое пятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предпололить что красное пятно это гемангиома, это доброкачественное образование. Страшного ничего нет.
Что касаемо пятна скажите пожалуйста оно по структуре плотности, отличается от кожи или нет? Болит? Как то тревожит?
Вообще не беспокоит ни как. По структуре ничем от кожи вокруг не отличается. Только цвет
Лазерную эпиляцию или ещё что либо делали когда либо?
Нет
Поняла. В таком случае в любом случае очный осмотр в дерматоскоп. Участок гипопигментации, похоже на лихен . Так же может узи мягких тканей сделать
А узи мягких тканей с какой целью ?
И подскажите это к гинекологу или к дерматологу ?
К онкологу . Вы же у него наблюдаетесь . УЗИ если как оьразование может или как шишечка
Подскажите а он может протекать бессимптомно? Просто везде читаю зуд. У меня ничего не чешется и не беспокоит 🫤
На самом деле зуд да есть, но иногда учитываем и особенности организма, все индивидуально
А какое лечение если это лихен, учитывая что ничего не беспокоит?
И биопсия как берется? Весь участок скальпелем иссекают ?
Нет маленький участок, гормоны наносит к длительно
Я понимаю что вы не провидец. Но судя по фото можно предлоположить онкологию ?
Нет, что вы . Я бы сразу написала. Чтоб не сидели на ждали погоды. Такие места очень тонкие , и нужно трогать , ещё есть склеродермия заболевание кожи , лихен, кпл . Они все в дерматоскопия разные по своей структуре и на ощупь
Огромное спасибо за ответ. Завтра еду к своему онкогинекологу.
Удачи и здоровья
Не закрываете вопрос, напишите что он сказал
У меня такой онколог, что она вряд ли что то скажет. Я сейчас подняла гистологию после операции по широкому иссечению, когда удаляли каруиному. Там одна гистология оконтоз и кератоз. А пересмотр там написано что в сосочковоп слое обнаруживается строма с признаками склероза.
В заключаем картина можно соответствовать склерозирующий лихен. И это было 3 года назад. Мой врач даже внимания на это не обратила. Я вот в шоке прибываю. Я 3 года с этим живу и знать не знала.
Она меня на кресле за 3 года один раз только смотрела.
Хорошо у меня есть другой гинеколог который осмотр делает регулярно.
Надеюсь хоть к дерматологу перенаправит.
Теперь совсем страшно стало 😭
Но код по МКБ стоит L90.0
L 90 это атрофия . Не переживайте, это лечится, это не рак
Так в заключение написано морфологическая картина может соответствовать склерозирующий лихен. А в 1 гистологии до пересмотра заключение лейкоплакия.
Зачем я достала эти документы 😭😭
Неужели эти диагнозы могут 3 гола протекать бессимптомно? Меня ничего не беспокоит, не чешется. Не сохнет не шелушится.
Вот впервые пятно появилось и то никакого дискомфорта.
Теперь страшно представить что да 3 года там внутри могло разрастись 😭
Не волнуйтесь вы так. Не всегда написанное соответствует тому что есть
Была сегодня у онколога. Взяла она соскоб. Говорит похоже как с другой стороны след от удаления сургедроном. Но тут ничего никто не удалял. В общем ждем результата.
я вам наверно не смогу сообщить результат. Закроется уже вопрос 😢
Поняла. Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие небольшого доброкачественного сосудистого образования по типу гемангиомы (образование красного цвета). Опасности не представляет.
Подобные образования обычно удаляют лазером, либо радиоволновым методом.
По поводу белого пятна - нужен очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
По фото поставить диагноз затруднительно, можно предположить разное, в том числе и очаговую склеродермию.
Нужно разбираться.
Поэтому рекомендуется очное наблюдение Вашего онколога и при необходимости - осмотр дерматолога, дерматоскопия образований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг гипопигментации стоит детальнее осмотреть у врача в дерматоскопе
Возможно проведение биописии для уточнения природы проявления.
На онко не похоже.
Темное образование похоже на гемангиому
Наличием не опасно,доброкачественное
Если не мешает можно оставить как есть