Красные пятна на животе
Здравствуйте! Вчера заметила красные пятна на животе у собаки. Подозреваю аллергическую реакцию на спрей от клещей Дана Ультра, так как брызгала его и на живот. До этого носили ошейник от клещей, но он слетал и долго лежал под дождём и стал бесполезным. Более месяца ест сухой корм Best Dinner; приправляю влажными пакетиками из супермаркета. Состояние у собаки обычное: нет рвоты, вялости. Вчера обработала хлоргексидином и мазала акридерм. Видимо, слизала его. Могу попровать дать супрастин?
Здравствуйте. Данные пятна могут образоваться вследствии аллергической реакции: на компоненты пищи (даже через долгое время кормление одним кормом), на укусы насекомых (блошиный дерматит), контактный. Не исключено дерматомикозы.
Необходимо очное посещение врача для исключения дерматомикозов.
До посещения врача желательно ничем не мазать, иначе картина смажется и даст сложный результат.
Собаку можете помыть при помощи шампуня с хлоргексидином. Намылили поддержали 10 минут, смыли тёплой водой. Далее необходимо провести повторную обработку от клещей. Попробуйте препарат симпарика, это таблетки комплексного действия от блох и клещей.
Для устранения зуда, Цетиризин либо Супрастин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день, на 3-5 дней.
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Будем пробовать. Как только будет возможность, сразу поедем к ветеринару. Одной мне с ней сложно в жарком помещении в очереди сидеть, она боится очень:(
Принятый ответ
При первой возможности запишитесь к врачу.
Сейчас в первую очередь необходимо исключить блошинный дерматит и контактную аллергическую реакцию на спрей.
Для этого обработать от блох и клещей препаратом написанным выше, купать в шампуни с хлоргексидином, купирование зуда при помощи супрастина, цетиризина, зодака. Далее если выявится дерматомикоза лечить, если нет придётся переходить на гипоаллергенный корм.