Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты у ребенка 7 месяцев — вопрос №2135799

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что означают эти значения , тромбоциты 691
Тромбокрит 0,68
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 43.1

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! У малышей данные показатели могут повышаться при недостаточном потреблении воды и при несоблюдение питьевого режима.
Ребёнка что то беспокоит? Есть какие то жалобы?
Клиент
Екатерина Леонидовна, иногда рвет сразу же после еды, в остальном хорошо себя чувствует. Недели две назад лезли зубки, рвало каждый день дня 4, после этого за две недели еще 2 раза рвало.
Мы практически сразу после рождения коклюшем переболели, это не может быть как-то связано?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет с коклюшем не связано, уже прошёл длительный период, возможно сейчас увеличилось количество слюней , на этом фоне была рвота. Обязательно выпаивайте и соблюдайте Питьевой режим и все придёт в норму.
Клиент
Екатерина Леонидовна, поняла, спасибо за ответ)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Тромбоциты норма у детей первого года жизни до 600 - 700
Могут повышаться на фоне болезни, а также при недостаточном питьевом режиме
Ребёнок на каком вскармливании смесь или грудь? Прикорм кушает? Водичку пьет? Норма 30-40 мл на ко веса в течение дня
Клиент
Виктория Витальевна,на грудном вскармливании, с водичкой у нас туго да, не хочет пить ее. Прикорма особо пока нет
Педиатр
Ничего страшного по результатам
Все равно предлагайте понемного пить водичку ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это от недостатка питьевого режима - гемоконцентрация, рекомендую пить детскую воду, чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблоко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо) водичку да, мало пьем, не хочет
Педиатр
Здравствуйте!
На сколько активно малыш пьет водичку в течение дня? Пили ли перед сдачей анализа воду? Вы на ГВ/ ИВ?
Клиент
Елена Олеговна, водичку мало пьет, перед сдачей анализа не пили. Мы на гв
Педиатр
В таком случае, учитывая, что и водички пьет мало. да и перед забором крови не выпили, то причина повышения тромбоциты именно в этом ( норма до 600), поэтому старайтесь более обильно допаивать ребенка, тем более, что жаркое время начинается, а также перед сдачей крови обязательно пить всегда воду хотя бы 100-150 мл.
И также в следующий раз попросите подсчет тромбоцитов по Фонио, поскольку это наиболее точный показатель
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо большое за ответ)