Консультация эндокринолога /

Скорректировать терапию гипергликемии. — вопрос №2135944

Добрый день. Мужу 47 лет - ожирение 2 степени (ИМТ36), синдром раздраженного кишечника, гипертония, инсулинорезистентность. Для корректировки гипергликемии был назначен метформин - 750мг, затем глюкофаж - 750мг- от приема препаратов жуткое расстройство. При снижении дозы-расстройство проходит, но сахар - 7ммоль/л утром натощак. Из препаратов принимает: конкор 2,5мг, панкреатин 10 000/2раза в день, в случае расстройства - смекту.

Возраст: 47

Хронические болезни: Жировой гепатоз, гипертония, синдром раздраженного кишечника, ожирение 2 степени (ИМТ36), гипергликемия.

Эндокринолог
Здравствуйте. Целевая глюкоза для него натощак не выше 7.0, через 2 часа после еды не выше 9. Глюкофаж отмените совсем, 750 мг уже минимальная доза. Так как есть ожирение то можно попробовать Квинсенту, она поможет похудеть и нормализовать сахар. Делают подкожно 1 раз в неделю начиная с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг если эффекта будет недостаточно. Очень высокие триглицериды сделайте уздг брахиоцефальных артерий, принимайте розувастатин 10 мг вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам:
-повышена мочевина и печеночные ферменты, значит страдает печень - жировой гепатоз.
-повышена мочевая кислота - принимать милурит 100 мг в день.
-огромные триглицериды. Коррекция питания - жиры исключить из питания, оставить 1 ложку оливкового или растительного масла в день, прием омега 3 2000 мг в день постоянно
сделать УЗИ сосудов шеи.
есть нарушение углеводного обмена, больше данных за преддиабет. Если не подходит глюкофаж, значит нарушена микробиота кишечника - принимать инулин или псилиум 1 ложка 3 р в день с едой 2 месяца.
Для снижения веса, лечения жирового гепатоза, снижения липидов и инсулинорезистентности показан препарат Семавик или квинсента по схеме 1 р в неделю.
острого панкреатита ранее не было?
Клиент
Наталия Владимировна, да был приступ
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда препарат Семавик может обострить панктеатит. Нужно снижать вес другими усилиями - питание и физическая активность.
поможет еще прием орлистат 60 мг 1-2 р в день.
для снижения глюкозы крови можно принимать субетта 2 таб 2 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, а если вместо семавик колоть квинсенту? Приступ был давно - около 2-х лет назад. Сейчас частые расстройства.
Эндокринолог, Сомнолог
Семавик и квинсента - препараты одной группы. Можно попробовать, под контролем врача.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкофаж можно отменить, вместо него можете начать приём Галвус 50мг или Випидия25мг по 1 таблетке в обед

Также имеется нарушение липидного обмена, обязательно нужна гипохолестериновая диета, также принимайте Омакор 1000мг по 2 капсулы в день три месяца. Сделать узи брахиоцефальных артерий, если будут признаки атеросклероза, то начать прием статинов , можно Крестор 10мг по 1 на вечер.
Контроль липидограммы через 3 месяца

Также стоит начать препарат Семавик/Квиксенту - это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар , снижать вес, улучшит липидный обмен.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Контроль гликированного гемоглобина раз в квартал