Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит у ребенка — вопрос №2135994

Добрый день! У ребенка кашель начался 9 мая, очень редкий никак его особо не беспокоил. 2-3 эпизода в день. В ночь с субботы на воскресенье появились первый раз хрипы и свист. Пошли к педиатру врач сказала обструктивный бронхит. Ребенку полтора года 1,6 . Из лечения беродуал 8 капель + 3 мл физраствора и пульмикорт 1 мл и 3 мл физраствора. В первый же день симптомы ушли ребенок спал всю ночь. На второй день опять появились хрипы или не знаю как описать при вдохе как лопующиеся пузырьки и как будто слизь там мешает ему дышать во сне. Температура была 37,6 один день в воскресенье. Подскажите это нормально что опять хрипы на фоне лечения? Ингаляция каждым препаратом по 2 раза в день утром и вечером! Прикладываю оак и видео как щас спит хрипы https://disk.yandex.ru/i/B12u2BooOQB_IA

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
На видео слышны проводные хрипы, из-за затрудненного носового дыхания.
Обструкцию может услышать только врач при аускультации.

Сколько дней уже делаете ингаляции?
Нос промывайте солевыми растворами, затем Називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, проделали 1,5 дня инголяции. Промываю да аквалором, ночью капала називин. Тоесть сейчас звуки от соплей?

Педиатр
На видео я услышала только звуки от носика.
Ингаляции нужно обязательно продолжать, если врач слышал хрипы.
Через 1-2 дня желательно посетить врача для осмотра ребёнка.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо хорошо. Сейчас пшикнула аквалором и звуки эти ушли
Клиент
Залина Анатольевна, у ребенка появился сегодня после обеда опять свист легкий как пузырьки там, позвонила педиатру сказала до воскресения продлить беродуал и пульмикорт также по 2 раза в день и чаще хлопать по спинке. Подскажите не навредит ли это ребенку? Пульмикорт гормональный
Педиатр
Сколько дней делаете ингаляции?
Клиент
Залина Анатольевна, беродуал проделали 3 дня, пульмикорт 3 дня
Дозировки : беродуал 8 мл + 3 мл физраствора
Пульмикорт 1 мл + 3 мл физраствора
По 2 раза в день, пульмикорт 5 дней. Сейчас легкий свист и он не постоянный то есть то нет как пузырьки и педиатр дистанционно сказала оба препарата продлить до воскресения. Дозировки для возраста 1,6 нормальные? Вес 12,300
Педиатр
Да, вполне можно продолжить, хоть это и гормон, но коротким курсом вреда не будет.

Вот Беродуал больше недели без очного осмотра врача не рекомендуется.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, может лучше беродуал 5 дней ? Говорят вредный очень он
Педиатр
Если есть хрипы, то Беродуал показан.
Ну давайте на 5 дней его , а Пульмикорт можно до конца недели
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста а время инголяций 3 мин достаточно?
Педиатр
Если за 3 минуты лекарство заканчивается , то достаточно.
Клиент
Залина Анатольевна, да нет конечно, там минут 10 надо ждать
Педиатр
Можно тогда уменьшить количество физ раствора, до 1 или 2 мл.
Если сложно делать ингаляции, то можно даже буродуал и Пульмикорт вместе смешать + 2 мл физ раствора, чтобы не делать 2 ингаляции.
После ингаляции не забывайте умывать ребенка и давать пить воду, чтобы не было кандидоза слизистой рта.