Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2629356

Здравствуйте. Нарушение цикла. В июле было выскабливание. Результат гистологии прикрепляю. Цикл не регулярный. Посл.месяч.были 28.10, сейчас опять начало мазать. Лечения никакого нет.Принимала дюфастон после выскабливагия, но было плохое самочувствие на фоне приёма,отменила.Надеялась,что цикл сам восстановиться. Подскажите, пожалуйста, сейчас что за выделения начались? Тянет низ живота как при месячных, но вроде рано для них. И какие сейчас мне предпринять действия в плане лечения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результаты гистологии вам нужно гормональное лечение, это спираль Мирена или приём кок
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите тогда, сейчас какого характера Выделения? Может быть что начались месячные раньше срока?

Гинеколог
Да Такое может быть, может быть сбой цикла, обязательно Пройдите УЗИ и решите вопрос с гормональной терапией
Клиент
Екатерина Александровна, я уже купила мирену, хотела дождаться очередных месячных и ставить. Сейчас снова потребуется выскабливание?
Гинеколог
Не обязательно, сначала Пройдите УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, сделала сейчас узи, результаты прикрепила. И ещё узи от апреля, беспокоит то, что киста не ушла. Прокоментируйте пожалуйста
Гинеколог
Раз киста не ушла, то нужно её удалить хирургическим путём, по УЗИ страшного ничего нет, скорее всего у вас начинается менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нельзя исключить рецидив.
Сейчас рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ.

Клиент
Елена Борисовна, значит это не месячные? Снова потребуется выскабливание?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по гистологии выявлена железистая гиперплазия, которая требует профилактического применение прогестерона, можно рассмотреть вариант установки ВМС мирена
Клиент
Елена Федоровна, скажите, возможно ли что сейчас начались месячные раньше срока? И потребуется ли опять выскабливание? Мирену купила, планировала ставить после очередных месячных
Гинеколог, Акушер
Да конечно возможно, для исключения гиперплазии рекомендуется сделать узи
Клиент
Елена Федоровна, сделала сегодня узи, результаты прикрепила+ещё узи от апреля. Беспокоит то, что киста не ушла. Прокоментируйте, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Ирина, мелкие парооварильные кисты, которые не требуют лечения. А в яичнике есть функциональная киста, скорее всего с этим связано нарушение, это не апрельская киста, а скорее новая функциональная, эндометрий не утолщен
Клиент
Елена Федоровна, ещё вопрос. Можно ли по данным узи заподозрить онкологию? Начиталась в интернете! Беспокоит что врач описывает неровные контуры кисты, но она уменьшилась в размерах.
Гинеколог, Акушер
Киста доброкачественная, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам за обратную связь. В панике создала ещё один вопрос на форуме
Гинеколог, Акушер
Ирина, не переживайте, успокойтесь