Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2136052

Доброго дня. Уже 5 день болит голова. В височной области и отдает в глаз, чуть захватывает еще затылок. Боль не сильная, по шкале до 10, где-то 2-3. Цитрамон не помогает. Давление измеряла 2 раза, 120/80. Но мое нормальное 110/70. Боль какая-то давящая, причем не постоянная. Секунд 20 давит немного, потом отпускает. И так периодически в течение всего дня. В основном справа, но вчера несколько раз была такая же боль слева.
По оак и коагулограмме все хорошо, по биохимии тоже все хорошо. Но кровь я сдавала где-то месяц назад.
Мрт головы было 3 года назад - все хорошо. Узи сосудов шеи 2 года назад - все хорошо.
У меня есть искривление позвоночника, сколиоз. Плюс сейчас еще часто ребенок на руках, весом 10кг. Не высыпаюсь, хотя в целом сон около 8 часов в день.
С чем могут быть связаны такие боли?
В детстве была проблема пониженного внутричерепного давления.
Сейчас нет возможности сдать мрт и сделать Узи сосудов шеи повторно…

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль именно ноющего характера, не простреливает?
Нужна по хорошему консультация офтальмолога сначала с осмотром глазного дна
НПВС пробовали купировать? За компьютером, телефоном много времени проводите? Орви не болели, не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я бы даже ноющей ее не назвала, она не сильная и давящая.
За компьютером много времени провожу, особенно по вечерам, когда ребенок остается с отцом, а мне приходится работать.
Болела гриппом, но это было в январе аж.
Еще появилась сильная аллергия на тушь как раз на веках глаза, в который отдает боль. Не знаю, взаимосвязано ли это.

Невролог, Рентгенолог
А глаз не красный?
Может быть и аллергией обусловлено, также работой за компьютером, так как идет нагрузка на глаза, офтальмологу в любом случае нужно показаться
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Нет, глаз не красный, только красные веки и сухие. Ну и чуть болезненные и опухшие.
Клиент
Марина Алексеевна, хотя знаете, боль иногда все же простреливающая, но это чувствуется слегка. Прям болью назвать нельзя, скорее это неприятно просто.
Невролог, Рентгенолог
По поводу глаз может быть синдром сухого глаза.
По поводу головной боли скорее всего это головная боль напряжения.
Можете пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7 дней.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мышцы шеи не напряжены? непробовали принимать ибупрофен 400 мг?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, напряжения не чувствую в шее. Ибупрофен не пробовала, только цитрамон и ношпу. Но это было в первый день. Сейчас никаких вообще препаратов не принимаю, так как боль не сильная, не мешает функционированию) больше смущает, что она присутствует уже 5 дней..
Невролог, Детский невролог
Больше похожа на головную боль напряжения, поробуйте заняться лфк, можно йогой, она расслабляет.
можно курсом пропить напроксен 275 мг или ибупрофен 400 мг 2 раза в день.5 дней.
Избегайте длительного нхождения в одной статичной позе, из за этого тоже могут быть головные боли.
Боьше гуляйте на свежем воздухе
Доп исследлвания не нужны
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения, вызванная недосыпом,усталостью. Нурофен 400 мг 3-5 дней и отдых. Найдите помощь с ребёнком. Головная боль напряжения может болеть до 7 суток
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а это не может быть аневризма или опухоль?
Невролог
Красных флагов нет, чтобы предполагать,что это патологическая головная боль. Не переживайте
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не высыпаетесь из-за того что ребенок часто вас будит или в целом сон некачественный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, нет, сон нормальный. Просыпаюсь из-за ребенка, то он капризничает, то на поесть. Но между просыпаниями сплю хорошо.
Невролог, Врач УЗД
https://youtu.be/jxrcxlycIjI?si=EaU5Bz8tSpKNt_o_
Попробуйте вечером или в течение дня сделать такую зарядку в наушниках. И расслабляет хорошо и настраивает на позитивный лад, мышцы шеи расслабляет. От головной боли Аскофен ультра 1 таб, не чаще 2х дней в неделю.
Клиент
Анна Олеговна, благодарю ?
Невролог
Здравствуйте . Уточните, боль идёт от затылка к виски, или все таки от виска идёт?
Нурофен, парацетамол не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. От виска к затылку. Но не всегда. Чаще височная область с давлением на глаз.
Ибупрофен и парацетамол не пробовала.
Но сейчас выпила немисил (только он есть дома), стало полегче.
Невролог
Это похоже на головную боль напряжения. Но все же проследите за болью, ща тем, что провоцирует, что помогает. Старайтесь спать в правильное время, лёгкий спорт (зарядка хотяб), по возможности старайтесь нормализовать режим труда и отдыха. Делайте самомассаж шеи, гимнастику доя шеи, а лучше вообще йогой заняться.
При боли лучше ибупрофен (нурофен) или парацетамол.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1. Я бы сказала, что сначала пульсация, а потом давящая боль.
2. Локализация височная область, иногда задевает затылок и давит на глаз. Все справа.
3. Интенсивность 2-3, не более.
4. Тошноты нет.
5. Свето и звукобоязни нет.
6. На физ нагрузку не реагирует.
7. При движении тоже не замечала изменений.
8. Увеличивается боль при напряжении шеи например.
9. Приступ длится от нескольких секунд до минуты. Таких приступов в день может быть 20 раз и более.
10. Вообще до этого болей не было. Сейчас только последние 5 дней болит голова.
11. Цитрамон и ношпа не помогали. Сегодня выпила немисил, неприятные ощущения остались, но снизились значительно.
12. Есть слезотечение, но это скорее от аллергии. Проявилась на тушь пару дней назад.

Подскажите, может ли это быть признаком аневризмы или опухоли? Нужно ли срочно сделать мрт?
Невролог
Здравствуйте.
Мрт экстренно делать не нужно.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения. Но головные боли при гбн обычно возникают более длительное время.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Точно слезотечение возникает из-за аллергии ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я очень мнительный человек и на всякий сегодня записалась на мр ангиографию, могу позже скинуть Вам заключение?

Да, слезотечение точно из-за аллергии, так как это уже не в первый раз.
Невролог
Да. Конечно. Напишите как прикрепите заключение.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила результат мр ангиографии
Невролог
С сосудами у вас все отлично.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо. Правильно ли я поняла, что вот этот вариант развития Виллизиева круга вариант нормы, но говорит о том, что риск возникновения тромбов и аневризмы выше, чем у других? Просто у меня антифосфолипидный синдром, в связи с этим хотела бы понимать, стоит ли, к примеру, раз в 3-5 лет проверять артерии и сосуды головного мозга.
Невролог
Нет. Риск образования такой же как и у других. Сдавайте лиаилограмму , гликированнвй гемоглобин. Если будут отклонения то выполните узи бца. При необходимости врач назначит мра. Просто так не нужно делать. При появлении симптомов каких-то. Врач назначит.