Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после фкдс и фкс — вопрос №2136056

Добрый день, прошу помочь по лечению гастрита и катарального колита.
ОАК И Биохимия норма. Соэ 2. Срб 0.9.
Беспокоят расстройства стула, иногда диарея. Имею тревожное расстройство, принимаю амитриптилин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, колит, ГТР

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие конкретно расстройство стула? Как часто диарея и сколько раз в день стул? Метеоризм. бурление в животе беспокоят? Как давно принимаете амитриптилин? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ,стул часто кашей, иногда прям понос, особенно после застолья. Узи без паталогии, перегиб желчного. Любые препараты стул скрепляют, даже кора дуба, 3 раза пила альфанормикс пока пьешь супер стул, после опять расстройства, может быть 3-4 раза в день сформирован, мб кашей и как диарея в конце, но один раз. Биохимия основная в норме, могу приложить ее и узи обп, если надо.
Болей нет. Недавно стала пить псилиум, с него прям желе выходило.
Бифиформ пила особо без улучшений, а вот энтерол, альфанормикс и тп сразу скрепляют.
Метиоризм есть небольшой, скорее бурление будто вода в желудке или кишках бурлит, амитриптилин пью 3 мес, но только сейчас вышла на дозу 125 в сутки.
Еще забыла написать у меня печет иногда под грудью часто там где желудок или мб кишечник тоже там.

Клиент
Марина Юрьевна, и еще я забыла спросить у врача какая у меня кислотность при фгдс, это по заключению не видно?
Клиент
Марина Юрьевна, очень жду Ваш ответ.
Гастроэнтеролог
Кислотность желудочного сока по результатам ФГДС не определяли. Амитриптиллин может влиять на консистенцию стула. С целью уточнения характера патологии и коррекции терапии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Клиент
Марина Юрьевна, это все через сколько после колоно можно сдавать? Псилиум могу принимать в это время? А что по гастриту, надо лечить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше анализы выполнять через 14 дней после обследования. Псиллум исключить за 3 дня до обследований. ПО желудку -Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20тмнут до еды при болях.
Клиент
Марина Юрьевна, я пила месяц назад нексиум месяц, еще до обследования, у меня было жжение в районе желудка и это такой результат фгдс уже после приема. Получается он не помог? Раз гастрит остался. Принимать еще раз? Стул во время его приема, кстати, был отличный без расстройств.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно заменить Нексиум на Рабепразол 20мг утром натощак ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы обследовали кишечник лабораторно ?
Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, приложила файлы колоно и гастро. 3-4 раза мб оформлен, а может быть утром 1 раз каша и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям ничего критичного нет , поверхностное воспаление .
Тест на сибр? Кальпротектин какие значения ?гельминты отрицательно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ничего из этого не сдавала. А гастрит разве не явно выражен?
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть на нервной почве такое? У меня с зимы началось от страха. Летом тоже самое было, но тогда стала принимать паксил и прошло, до зимы был идеальный стул, а как закончила его пить опять склонность к диарее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть поверхностное воспаление, но данные изменения никаких симптомов давать не будут и нарушение стула не будет на фоне этого .
Касаемо фгдс достаточно пропить разо 20 мг 2 раза в день 14 дней .

Касаемо кишечника вам нужно обследоваться лабораторно :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Молочные продукты хорошо переносите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На нервной почве , да , может быть такое - это называется синдром раздраженного кишечника . Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , поэтому надо дослать анализы , которые написала выше . Если они так же будут в порядке , то в таком случае основное лечение должно быть у психотерапевта .
Клиент
Екатерина Андреевна, а гельминты разве не видны бы были при осмотре кишки? А на непереносимомти не надо сдавать? Вроде нормально молочку переношу. Месяц назад я пила нексиум 14 дней по 40 и 14 дней по 20 мг. Стул бул отличный на нем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гельминты про колоноскопии не видны .
Если переносите хорошо , то можно не сдавать дополнительно анализы .
На данный момент ведите дневник питания , записывайте что кушали и что пили и какая реакция , чтобы посмотреть есть ли продукты триггеры .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней , данный препарат нормализует моторику в кишечнике .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, тримидат и энтерол я уже пила много раз, энтерол скрепляет, тримидат не знаю вообще помогает или нет. Их же нельзя так часто. А разо принимать и как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, а кал на клостридии надо сдавать и еще по фгдс понятно какая у меня кислотность желудка? Как ее определить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислотность определяют с помощью обследования суточной ph метрии .
Если в течении последних трех месяцев был прием антибиотиков , то да можно сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в.
Клиент
Екатерина Андреевна, пила в январе от гайморита и во время их приема был стул отличный, а потом после приема через неделю началась опять диарея, но я очень нервничала, что гайморит не проходит и темп 37 держалась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда , можно сдать , да .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .