Консультация педиатра /

Ребенка 1.2 всегда рвет от жаропонижающих суспензий — вопрос №2136086

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,что делать если ребенка 1,2всегда рвет от жаропонижающих суспензий.От нурофена ,ибупрофена ,парацетамола.Пробовали разные вкусы,всегда рвет(Сейчас вот снова ребенок заболел ,с трудом сбивается температура.Свечи цефиконд не помогают практически.Как быть ,помогите ,пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте давать суспензию из шприца именно по щеке, не сразу вставить шприц и выдавить на язык, а именно сбоку по щеке.
Клиент
Екатерина Леонидовна, Пробовала по разному и по щеке и с ложки ,и по чуть чуть .Начинает давится.Происходит рвотный рефлекс и все труды выпаивания на смарку( Иногда фонтаном ,иногда то,что только что проглотила вырывает .Как будто просто вкус ей не приятен.Потому что морщится ,тресет головой,а потом рвота

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда да , только свечи Цефекон чередовать с Ибупрофеном в свечках. Ибупрофен на ваш вес 2 свечи , Цефекон минимум 1,5 .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, Спасибо большое )
Педиатр
Добрый день

А какой вес ребёнка?

И какую дозировку свежей цефекона вы ставили?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,Вес ребенка 11.500 примерно ,свечи цефеконда 100 мг
Педиатр
Дозировка 15 мг на кг веса
На вес ребёнка нужно 1.5 свечки минимум (по 100мг)
Клиент
Виктория Витальевна, то есть одну целую и еще половинку ,я правильно понимаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обязательно при высокой температуре выпаивайте, давайте достаточное количество жидкости.
Педиатр
Здравствуйте!
Цефекон свечи есть в разной дозировке.
Ребенку необходимо давать жаропонижающее по весу, чтобы был эффект, парацетамол 15 мг на кг.
Какой вес у ребенка?
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте.Вес ребенка примерно 11.500 свечи вставляем 100 мг
Педиатр
Это мало. Необходимо 170 мг парацетамола.
Если не дать нужную дозу, температура либо не снизится, либо эффект будет кратковременный.
Ибупрофен свечи 10 мг/кг, 115 мг на вес ребенка.

Обратите внимание на правильную тактику при снижении температуры.
Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
Снижается температура - В 1 час на 1 градус
( с 39 до 38 через час - норма), цель: облегчить состояние ребенка, а не снижать до нормальных цифр температуры.
Обязательно обильно поить часто дробно.
Педиатр
Здравствуйте.
Разбавить в компот , или сок . Тоже рвота?
Цефекон 15 мг на кг расчет свечей.
Ибупрофен свечи поискать 10 мг на кг расчет дозировки разовой.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте,ибупрофен свечи заказала дозировка 60мг.Мы весим 11500 .Одной свечи будет не достаточно ?
Педиатр
2 свечи . Вес почти 12 × 10 = 120мг разовая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка при заболевании повышается реактивность рвотного центра и рецепторов на корне языка, это провоцирует рвоту и с другой стороны - это реакция на подсластители и ароматизаторы в педиатрических лекарственных формах. В таком случае рекомендую переходить на ректальную форму введения: суппозитории. С 2х лет можно будет подключать таблетки Брустан - это парацетамол+ ибупрофен и Анти-флу-кидс - порошок для приготовления напитка на основе парацетамола. Рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, обладают потенцированным синергизмом с жаропонижающими/анальгетиками при снижении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.