СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура сутки 39

Здравствуйте, взрослая (я) температура сутки в р-не 39 (38.5-39), терафлю не сбросилась. Пила еще нурофен от головы - вот от него ненадолго стала 37,3. В аптеке на запрос о жаропонижающем для взрослого - продали ношпу - тоже не подействовала. Какие рекомендации: сбивать температу или нет и если сбивать, то чем

Есть ГТР
36 лет
26 Июля 2024·Просмотров: 269·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите кроме температуры есть ещё какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, горло немного болит и как заложенность в груди, кашля нет. Ещеболят голова сильно и мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте
Для снижения температуры можно принимать нурофен, найз, парацетамол 1т внутрь.
Принимайте что-то одно из жаропонижающих.
Может быть признаком вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте клинический анализ крови, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте дополняю ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
- при температуре 38,5 и выше можно принимать парацетамол 500 мг до 4 раз в день, можно чередовать с нурофеном 400 мг в день, дополнительно но- шпа , при неэффективности вызов скорой помощи.
- пейте много жидкости не менее 2 л в день.
- пусть Вас послушают, посмотрите горло нет ли белого налета на миндалинах.

Не успел Вам ответить

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-креативный белок , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят в организме.

Сейчас же лечение симптоматичесое:

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.