Консультация терапевта /

Температура сутки 39 — вопрос №2306656

Здравствуйте, взрослая (я) температура сутки в р-не 39 (38.5-39), терафлю не сбросилась. Пила еще нурофен от головы - вот от него ненадолго стала 37,3. В аптеке на запрос о жаропонижающем для взрослого - продали ношпу - тоже не подействовала. Какие рекомендации: сбивать температу или нет и если сбивать, то чем

Возраст: 36

Хронические болезни: Есть ГТР

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите кроме температуры есть ещё какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, горло немного болит и как заложенность в груди, кашля нет. Ещеболят голова сильно и мышцы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для снижения температуры можно принимать нурофен, найз, парацетамол 1т внутрь.
Принимайте что-то одно из жаропонижающих.
Может быть признаком вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте дополняю ответ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
- при температуре 38,5 и выше можно принимать парацетамол 500 мг до 4 раз в день, можно чередовать с нурофеном 400 мг в день, дополнительно но- шпа , при неэффективности вызов скорой помощи.
- пейте много жидкости не менее 2 л в день.
- пусть Вас послушают, посмотрите горло нет ли белого налета на миндалинах.