Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2836570

Здравствуйте! У ребёнока 4 года температура держалась 4 дня, поднималась до 40, сбивалась Нурофеном, на момент забора крови температуры не было уже 3 дня. Из лечения было:Нурофен при температуре, обтирание, промывка носа и капли в нос, так как насморк был сопутствующим. Что можно сказать по этому анализу?

Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи видно что ребёнок мало пьет воды есть соли
Кетоны могут быть после лихорадки ,на фоне обезвоживания

По ОАК восплаительного процесса нет
Снижены лейкоциты это признак перенесенной вирусной инфекции
СОЭ восстанавливается в последнюю очередь в течение месяца
По анализу данных за анемию и аллергию нет
В общем анализ хороший если сейчас ребёнка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая перечисленные Вами жалобы и результат анализов, можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Показатели восстанавливаются после выздоровления не моментально, а со временем. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения бактериальной природы нет. Лейкоциты немного снижены, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны быть примерно в одинаковом количестве с нейтрофилами, поскольку в 4-5 лет идёт физиологический перекрест в соотношении 1:1, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ немного повышена, в качестве ответа на воспаление (данный показатели приходит в норму позже всех). Лечение было правильное, симптоматическое.
В общем анализе мочи больше данных за то, что анализ был неправильно собран. Вы ребенка хорошо подмыли и собрали среднюю порцию мочи? Моча слегка мутная, с наличием солей уратов и следов кетонов. Это может быть проявление последствий такого подъема температуры на протяжении нескольких дней. Нормализуйте питьевой режим ребенка из расчета минимум 30-40 мл/кг веса ребенка в сутки и можете пересдать мочу через 3-5 дней, с соблюдением техники сбора анализа. Пересдавать ОАК нет необходимости, если ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса, но присутствуют ураты и следы кетонов. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребенка ограничить какао, шоколад, колбасы, субпродукты, мясо в вечернее время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышение СОЭ.

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Тромбоциты в норме.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет признаков аллергии.

По анализу мочи присутствуют соли, что может говорить о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение СОЭ указывает на вирусную этиологию заболевания
Признаков анемии, аллергической реакции, активного воспаления - нет
По общему анализу мочи так же без воспаления, наличие кетонов и солей указывает на недостаток питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Анализы в целом хорошие, повода для волнения нет