Вопрос по осмотру

Здравствуйте врач написал такое в заключении это что то значит ребенку 7 мес , были на осмотре , до этого смотрели в 3 мес все было нормально

32 года

Здравствуйте, Александр. Посмотрела прикрепленное фото.
Ангиопатия - один из самых частых диагнозов малышей, это просто по им аниме особенности хода сосудов, сегодня эти изменения есть, завтра их может не быть, не волнуйтесь, это не какая-то патология. С течением времени это все уйдет.
Всего вам доброго, малышу здоровья ???

Арина Игоревна, подскажите а это как то может быть связано с вчд или чем то таким или это другое?

Принятый ответ

Как правило при повышенном вчд изменения на диске зрительного нерва имеются. У вас с ним все отлично)

Арина Игоревна, большое спасибо за ответ!

На здоровье, всего доброго??

здравствуйте направил невролог??

Иван Александрович, здравствуйте нет как планово , невролог смотрела ничего не сказала

ясно. все нормально у ребенка. такое бывает ввиду маленького возраста, вегетативная нервная система еще не сформирована и сосуды так реагируют. сегодня узкие через 2 дня обычные. все нормально

Иван Александрович, а вот с вчд это как то связано , или там должно быть другое описание немного переживаем по этому поводу , у невролога были месяц назад

нет не связано. малыш здоров

Здравствуйте. У вас нормальное глазное дно. Не волнуйтесь. Врач пишет расширены вены и ангиопатия/ это не диагноз, это то , что увидел врач на момент осмотра. В течении дня калибр вен и артерий меняется/ особенно у малышей до года. Нет оснований для волнения.
Всего вам доброго?

Инга Владимировна, здравствуйте подскажите а это как то может быть связано с вчд , или там должно быть другое описание , пока к неврологу только через неделю попадем

Александр, нет, данное описание к ВЧГ не имеет отношения. Описание при ВЧГ другое и при этом диагнозе необходимо смотреть глазное дно в динамике и с более углублённо. При ВЧГ делают ещё рад обследований, которые назначает невролог и только после этого, можно говорить есть гипертензия или нет. У вас на данный момент , все в норме по глазному дну.

Инга Владимировна, Спасибо глазное дно смотрим 3й раз были в декабре , феврале и сейчас , тогда просто было написано без патологии и все , а сейчас вот описали и начали немного переживать , еще раз спасибо за ответ

Александр, пожалуйста .

Добрый день , у вас все нормально. Не переживайте .

Ольга Владимировна, подскажите это не связано с вчд или там другое должно быть описание? Немного переживаем к неврологу только через неделю

Этот диагноз клепают всем подряд .будьте уверены все в порядке .

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Посмотрела фото. Ангиопатия сетчатки- это не диагноз, а состояние состояние сосудов. Практически у каждого второго ребенка есть данный симптом. Сегодня ангиопатия сетчатки есть, завтра ее нет. Не переживайте. С ВЧД это никак не связано.

Добрый день. Ангиопатия довольно частый диагноз, связан с изменениями в диаметре сосудов. Это частые изменения, через пару часов уже может ее и не быть. Опасности никакой нет.

Ольга Сергеевна, а вот в слух врач сказала расширена вена это оно и есть?

Да, на глазном дне есть сосуды: вены и артерии, вот изменение их диаметра и является ангиопатией.

Ольга Сергеевна, а подскажите с вчд это как то может быть связано немного переживаем по этому поводу , были у невролога месяц назад по НСГ немного расширены желудочки , или там другое должно быть описание , невролог вчд не ставит

Нет, при ВЧД изменения другие.

Ольга Сергеевна, Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вашему ребенку!

Принятый ответ

Для повышенного внутричерепного давления на глазном дне изменяется диск зрительного нерва, застойный диск называется. Границы диска будут стушеваны, цвет меняется.
У Вас же диск зрительного нерва описан норма.

Алена Олеговна, Большое Вам спасибо за уделенное время!