ДМЖП у новорожденного

Здравствуйте. У новорожденного ДМЖП в мышечной части средней трети диаметром 0.2 см. Сброс левый правый с градиентом 43.9 мм.рт.ст. Размеры полостей сердца в норме. Сократительная способность ЛЖ в пределах нормы. Функционирующее МПС диаметром 0.3 см. Открытый артериаллнтый проток диаметром 0.12 см.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные дефекты небольших размеров, не приводят к перегрузке сердца.
Постепенно будут закрываться самостоятельно.
Необходимо делать узи сердца в динамике, через 3 месяца.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила.

Посмотрела.
Повторюсь, пока никаких отклонений нет, камеры не расширены.
Но я бы рекомендовала очно показаться кардиологу для контроля.
И обязательно делать узи сердца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Сердце продолжает формироваться. Надо наблюдать. Всё это может закрыться самостоятельно.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, большое спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Дефекты небольшого размера, работа сердца не страдает ( камеры в норме). Обычно подобные дефекты закрываются самостоятельно в первые 3 месяц, лечения никакого не требуется. Контроль УЗИ сердца через месяц.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, благодарю за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Все эти особенности : дефект МЖП, открытый артериальный проток и ДМПП очень часто бывают при рождении , так как сейчас еще у ребенка такой возраст. , когда продолжают формироваться органы и системы. , в том числе формируется сердце и крупные сосуды
Поэтому , не переживайте!
Ничего опасного в этом нет !
Главное. , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии .
ОАП полностью зарастает ближе в 6 месяцам , дефекты примерно также , допустимо до 1 года
Контроль узи сердца с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Владимировна, огромное спасибо за ответ

Юлия , на доброе здоровье ?

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Динамическое наблюдение кардиолога.
Критических изменений нет.