Консультация ревматолога /

Сильная Боль — вопрос №2136188

SOS. Рф-77, соэ-21, срб-70 аццп-227 болею с конца марта.
Назначали лечение бикситор 90мг-10 дней, потом 60мг 1 мес. И артрофон по 2 Таб утром и вечером. Становится хуже. Боли сильные, кисти, колени, стопы. По ночам все отекает становится каменным невозможно согнуть и разогнуть руки в кулак. Что можно еще принять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, суставы припухают? Как давно появились боли?
Рентген или УЗИ суставов выполняли?
Нельзя исключить дебют ревматоидного артрита. В лечении данного заболевания основа это прием базисных противовоспалительных препаратов, препарат выбора метотрексат.
Вам нужно обязательно очно обращаться к ревматологу с целью коррекции лечения.
НПВП не лечат, а только уменьшают боль.
Клиент
Виктория Владимировна, да суставы все опухают особенно ночью. Болит с 38 марта 2024. Сейчас назначили сульфасалазин 500 по 1 Таб 3 раза в день. Метотрексат пока не назначают нужно сдать анализ ферритин, фолиевая кислота, СРБ с каким то номером.

Клиент
Виктория Владимировна, рентген ничего не показал
Ревматолог, Терапевт
Сульфасалази7н может назначаться, но чаще он обладает менее выраженным эффектом чем метотрексат.
Перед назначением метотресата нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, об.белок, билирубин, глюкоза, холестерин, по-возможности липидный профиль, СРБ. Общий анализ мочи. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить флюорографию (она действительна в течение года).
Этого списка анализов достаточно.
Если гемоглобин низкий, то могут назначить доп.обследование на выявление причины анемии. Если гемоглобин в норме, то доп.обследования не показаны (фолиевая кислота, ферритин).
Ревматолог, Рентгенолог
ВЫ описываете клинику ревматоидного артрита. При этом заболевании крайне важно как можно скорее начать терапию базисными препаратами. Как писала, Виктория Владимировна, метотрексат - основной препарат. Желательно, чтоб его назначение сделали в первые 3 месяца. Назначают только очно, есть нюансы и требуется частый медицинский контроль в начале назначения.