Сильная Боль
SOS. Рф-77, соэ-21, срб-70 аццп-227 болею с конца марта. Назначали лечение бикситор 90мг-10 дней, потом 60мг 1 мес. И артрофон по 2 Таб утром и вечером. Становится хуже. Боли сильные, кисти, колени, стопы. По ночам все отекает становится каменным невозможно согнуть и разогнуть руки в кулак. Что можно еще принять?
Здравствуйте.
Скажите, суставы припухают? Как давно появились боли?
Рентген или УЗИ суставов выполняли?
Нельзя исключить дебют ревматоидного артрита. В лечении данного заболевания основа это прием базисных противовоспалительных препаратов, препарат выбора метотрексат.
Вам нужно обязательно очно обращаться к ревматологу с целью коррекции лечения.
НПВП не лечат, а только уменьшают боль.
Виктория Владимировна, да суставы все опухают особенно ночью. Болит с 38 марта 2024. Сейчас назначили сульфасалазин 500 по 1 Таб 3 раза в день. Метотрексат пока не назначают нужно сдать анализ ферритин, фолиевая кислота, СРБ с каким то номером.
Виктория Владимировна, рентген ничего не показал
Сульфасалази7н может назначаться, но чаще он обладает менее выраженным эффектом чем метотрексат.
Перед назначением метотресата нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, об.белок, билирубин, глюкоза, холестерин, по-возможности липидный профиль, СРБ. Общий анализ мочи. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить флюорографию (она действительна в течение года).
Этого списка анализов достаточно.
Если гемоглобин низкий, то могут назначить доп.обследование на выявление причины анемии. Если гемоглобин в норме, то доп.обследования не показаны (фолиевая кислота, ферритин).
ВЫ описываете клинику ревматоидного артрита. При этом заболевании крайне важно как можно скорее начать терапию базисными препаратами. Как писала, Виктория Владимировна, метотрексат - основной препарат. Желательно, чтоб его назначение сделали в первые 3 месяца. Назначают только очно, есть нюансы и требуется частый медицинский контроль в начале назначения.