Расшифровка МРТ и рекомендации
Здравствуйте! По результатам МРТ выявили отек костного мозга, невролог посоветовал обратиться к ревматологу. В настоящее время сильная боль в грудном отделе, при поворотах прострел, свое лечение невролог назначил. Прошу об'яснить что это такое и можно ли вылечить.
Добрый день! Отек костного мозга обычно он возникает при наличии дегенеративного заболевания. Причиной отека костного мозга могут быть: травмы (ушиб кости), переломы, артропатия, воспаление, инфекция, послеоперационные изменения.
Для лечения используют противовоспалительные препараты, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
Азамат Аскерович, спасибо! А после такого лечения отек пройдет или от него уже не избавиться, просто лечить, чтобы больше не стал? И могла ли травма произойти из-за массажа, во время которого, мне так резко надавили на грудной отдел, что у меня аж дыхание перехватило? Но это было полтора года назад.
давность предполагаемой травмы достаточно большая, поэтому отек который сейчас имеет место с этим не связан, необходимо сдать ревмопробы и очно проконсультироваться у ревматолога, если патологии не будет выявлено - лечение необходимо продолжить у невролога
Азамат Аскерович, скажите, пожалуйста, какие анализы входят в ревмапробы, что именно надо сдать? У нас такого врача нет, ехать в областной центр, запись к врачу ждать три-четыре недели. Поэтому хочется попасть к нему уже с результатами.
Принятый ответ
ОАК с СОЭ
ревматоидный фактор (РФ);
С-реактивный белок (С-РБ);
антистрептолизин-О (АСЛ-О)
HLA-B27
АЦЦП
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое! Всего доброго!