Высокая соэ и срб при пониженном гемоглобине

Здравствуйте! У девочки 10 лет, постоянно держится гемоглобин 106-108. По анализам крови соэ колебалось 36, потом 18, сейчас 69. А срб 35-37. Кардиолог исключает проблемы по своей части. У ревматолога ещё не были. Очень беспокоюсь за ребёнка.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, когда впервые заметили низкий гемоглобин, препараты железа принимали?
Срб в динамике отслеживали?
Самого ребёнка что-то беспокоит, жалобы есть?

Ангелина Альбертовна, весной на медкомисси в школе впервые был поставлен диагноз лёгкой анемии с гемоглобином 107. Далее в конце июля пересдали анализы уже с биохимическими показателями (соэ покпзал 25 ),кал и мочу(по ним нормально все). Потом снова гематолог просила пересдать. На 7 августа срб 32, соэ 18, гемоглобин 106.
Жалоб вообще не было у ребенка, редко болела весь год. Только упало зрение -2.5 близорукость так резко

А у родственников нет ревматологических заболеваний?

В таких случаях ещё ,как правило, смотрим асло и РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит сдать кровь ещё на ревматоидный фактор, асло, ферритин и консультацию ревматолога. Скажите какие-то жалобы есть у ребёнка? Что с массой тела? Пили препараты железа, какие и как долго?

Евгения Григорьевна, препараты железа гематолог так и не стала назначать. Отправляет к ревматологу. Будем доставать ещё анализы тогда, чтобы понять причину

Да, нужно обследовать.
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови действительно признаки анемии и железодефицита
А вот срб не должен быть так повышен
Жалобы на что то отмечаете?
Ушки? Горло болит? Ангины?
Ножки болят, суставы? Живот не болит?
В таких случаях конечно необходимо дообследоваться, совместно с педиатром , возможно направит к ревматолога для дообследования (ревмофактор, аст, АЛТ, щф, мочевина, глюкоза и ТД)

Арсения Араиковна, нет вообще ничего не беспокоит и не болит у ребёнка. Поэтому мы в замешательстве

А сдавали всегда в одной и той же лаборатории?
Тут конечно дополнительно дообследовать необходимо
Анемию, даже такую лёгкую , рекомендуется уже начать лечить, приемом препаратов железа
Ферритин пока смысла нет сдавать, он может быть ложноповышенным, если срб все таки повышается.

Арсения Араиковна, ферритин был 40 летом. А сывороточное железо почему низкое может быть 5.4?
Очень переживаю, что ребёнок ничем не болеет, а такие показатели. Может это указывать на онкологию?

Арсения Араиковна, последние результаты из частной лаборатории. Только венозная кровь. До этого в поликлинике всё сдавали

Сывороточное железо не информативный показатель, он зависит от питания, не отражает запасы в организме
При онкологии изменяется не только срб, но и вся кровь в целом, и тромбоциты и лейкоциты
А тут изменения только в красной крови
Тут нужно искать причину повышения срб, как маркера воспаления

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование.
Обязательно получить консультацию ревматолога (сдав АСЛО и РФ).
Обязательно получить консультацию онколога (детского) поскольку онконастороженность при длительном сохранении сниженного гемоглобина, повышенного СРБ и СОЭ при отсутствии каких либо жалоб должна быть.

Дарья Игоревна, обязательно пройдём все обследования.

Удачи Вам! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,93 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5*10^9/л )
-лейкоцитарная формула без особенностей

-СОЭ- 69 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час )

- СРБ- повышен - это чувствительный маркер воспаления.

-Гемоглобин- 107 г/л ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( МCV, MCH, MCHC и цветовой показатель)
По данным показателям у ребенка имеется дефицит железа.

-тромбоциты - 231 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Пожалуйста, подскажите, у ребенка есть какие либо жалобы на данный момент? Боль в суставах, вялость, подъем температуры тела, потоотделение во сне?
Ребенок не худел в последнее время?
Как ребенок относится к мясу?

Дарья Вячеславовна, как таковых жалоб на данный момент нет. Девочка росла, 152. Вес набирает, не худела. Из постоянных особенностей есть повышенное потоотделение, когда активна, не во сне. Спит обычно долго. Она в целом очень спокойный ребёнок. Сильной вялости и апатии нет.

Дарья Вячеславовна, мясо ест, но не очень много может съесть

В анализе есть признаки железодефицита (микроцитоз - снижение MCV, то есть эритроциты меньше по объему, гипохромия, анизоцитоз). Ускорение СОЭ может быть связано с железодефицитом, так как при железодефиците эритроциты становятся меньше по объему, и им легче и быстрее выпасть в осадок.
Но в анализе также настораживает увеличение СРБ, поэтому рекомендуется дополнительно пройти обследование:

Сдать ферритин + СРБ в динамике.
Дополнительно сдать ревматоидный фактор и АСЛО.

С новыми анализами рекомендуется повторно обратиться к ревматологу и гематологу.