Консультация ревматолога /

Повымена мк — вопрос №1434488

Наблюдаюсь у уролога по поводу нефроэктомия ( янв 2022, причина камень) в анализах обнаружили повышенную мк 562 ед.
Доктор рекомендовал проконсультироваться с ревматологом на предмет назначения лозы алопоринола
Женщина 43 года

Возраст: 43

Хронические болезни: Пузырно-влагалищный свищ, удалена левая почка январь 22, причина камень, ковид декабрь 2020, ожирение, артериальная гипертензия

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас имеются эпизоды артрита? Болит и припухают первый палец на ноге? Какие жалобы к ревматологу?
Клиент
Наталья, палец на ноге воспалялся один раз в 2019 году даже не палец а чуть выше, наступить на ногу было проблематично, в последнее время болит пятка в месте ахиллова сухожилия и там как шишка выросла

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить узи стопы и посмотреть, что там со связочным аппаратом и есть ли признаки подагрического артрита (двойной контур).
Ревматологи не занимаются всеми подряд лабораторными повышениями мочевой кислоты - мы лечим только подагрические артриты, если они есть.
Кардиолог
Добрый день. По результатам анализов у Вас также повышен уровень глюкозы. Для дообследования - рекомендовано сдать гликированный гемаглобин.
Повышенный уровень мочевой кислоты также может наблюдаться при гипертонической болезни и сахарном диабете - (манифест)
Рекомендую Вам пройти дообследование.
А также уже необходимо принимать Милурит (оригинальный препарат аллопуринола) 100 мг, с возможным повышением дозировки до 300 мг/сут при недостижении целевых уровней мочевой кислоты.
Титрация дозировки происходит 1раз 4 недели, перед титрацией необходимо сдавать кровь на мочевую кислоту.

Клиент
Светлана, можно уточнить сейчас начинаю пить милурит 100 а через месяц контроль и коррекция?
И как правильно принимать? До еды после?
Кардиолог
Да, вы начинаете с дозировки 100 мг, затем НЕ ПРЕКРАЩАЯ прием препарата- сдаете мочевую кислоту через месяц и повторно обращаетесь. Для коррекции дозировки. Либо вы остаетесь на этой дозировке - уровень мочевой кислоты снизился до целевых значений (до нормы), либо достижения не произошло и повышаем дозировку до 2х таблеток в день. и так далее до достижения целевых значений МК.
Принимаете в настоящий момент - 1т 100мг 1раз в день, после еды.