Консультация инфекциониста /

Какая инфекция может провоцировать ревматоидные процессы? — вопрос №1420264

Здравствуйте.
Недавно у меня обнаружился ревматоидный полисиновит, предшественник ревматоидного артрита.
Лечение прописано, но меня беспокоит вопрос, что его спровоцировало? Врачи по омс ооо-чень сильно склонны экономить и лишнего анализа не назначат. Поэтому причину мне искать самостоятельно. Ведь, возможно, её можно устранить.
-----
Среди возможных причин:
1. Эндокринные
2. Генетические
3. Инфекционные.
Так как первые два пункта практически не имеют очевидных аргументов ~за~, то остановиться хотелось бы на последнем.
------
Из очевидного - имею часто рецидивирующий герпес на ягодице.
Хотя мой ревматолог не верит в то, что герпес способен запусть ревматический механизм, я, за неимением других болезней, продолжаю на него грешить.
Хотя и допускаю, что какая-то инфекция сидит тихо, как мышка, и раздражает иммунитет.
А что скажут на этот счёт инфекционисты? На что провериться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Часто рецидивирующий герпес

Инфекционист
Здравствуйте. Пройдите вакцинацию вакциной витагерпавак в количестве 5 ( через каждые 7 дней) - по выздоровлению от герпеса должно пройти 10 дней. Также рекомендую вам пройти бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года ( так вы уничтожите стрептококк, вызывающий очень часто ревматизм). Исключив 2 возбудителя есть шанс и излечиться
Клиент
Алексей, у меня очень низкий показатель антистрептолизина

Инфекционист
Но все же есть, и наибольшая вероятность что это стрептококк
Клиент
Алексей, довольно неожиданно. Прикрепила анализы
Инфекционист
Анализы в норме. Для выявления необходимо делать мазок из зева на патогенную флору ( стрептококк, стафилококк, пневмококк).
Клиент
Алексей, в зеве обычно всё эти инфекции в пограничной концентрации есть. Я поняла, поработаю над этим вопросом. Спасибо
Инфекционист
Если вы исключаете стрептококк, тогда причина не инфекционная. Не болели раньше ангиной, рожей, скарлатиной, фарингитом, отитом? Если да, тогда он и послужил причиной вашей болезни
Клиент
Алексей, болела, и очень затяжными. Ангины были гнойными, фарингиты изнурительными
В последнее время наладила кишечный вопрос и прекратила болеть
Клиент
Алексей, я не очень понимаю логику. Антитела к этим инфекциям есть в синовиальной жидкости? Или как?
Инфекционист
Значит у вас была стрептококковая инфекция которая вызвала ревматоидные процессы. Значит причина инфекционная
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно. Смущает только, что уже лет шесть я радуюсь жизни без простуд... и тут на тебе... Ещё и антистрептолизин низкий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ревматоидный артрит- это аутоиммунные заболевания, по сути запустить аутоиммунный процесс может любая инфекция. Если процесс запущен, то инфекцию лечить нет смысла, собственный организм уже атакует суставы свои же.
Если вы хотите понять при каких заболеваниях страдают суставы, то это уже будет не ревматоидный артрит, а реактивный на фоне инфекции. И при лечении инфекции, реактивный артрит проходит. Например, при боррелиозе, бруцелезе, хламидиозе
Клиент
Ирина, в том-то дело, что артрита нет. И не факт, что будет. Сейчас это полисиновит. Причём доминирующий симптом - неврологический. Разнообразные по локализации, характеру и течению боли в теле. Не знаю, имеет ли это какое-то значение.
Про разницу реактивного процесса и, так сказать, программного сбоя - поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Частые обострения герпеса лучше подавить супрессивной терапией, чтобы лишний раз не провоцировать подобные процессы:
Терапия проводится с использованием ацикловира, фамцикловира или валацикловира.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, до года )

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Клиент
Ирина, за схему лечения герпеса - отдельное огромное спасибо.
Я обращалась к инфекционистам, но в периоды ремиссии, и мне расписывали НЕ ацикловир, а что-то иммунологическое. На герпес это никак не влияло, он появлялся по своему расписанию как ни в чём не бывало.
Он третирует меня как раз около 6 раз в год уже лет 20. . Без лечения сам не останавливается.
Много чего перепробовала - спасает только ацикловир. Без ацикловира, кажется, способен меня уничтожить. Не останавливается сам, как на губе, например - расползается и расползается. Повышается температура, воспаляются паховые лимфоузлы.
На губе у меня тоже бывает, но обычно слабый. А на ягодице - очень агрессивный. Симптомы нарастают до таких, что терпеть уже невозможно (чтобы понять, пройдёт ли сам).
Принимаю ацикловир, но бессистемно. Скорее, заглушаю, чем лечу.
В последние годы научилась распознавать его на ранних стадиях. При первых признаках - несколько таблеток, и он останавливается. Вызревших пузырей уже не было давно. Но думаю, останавливается видимая часть айсберга, а что там на уровне иммунитета происходит, кто его знает?
Опоясывающий варицелла зостер у меня тоже был в 15 лет.

Инфекционист, Гепатолог
Вам можно попробовать супрессивную терапию ежедневно по одной из схем на протяжении года.
Как рецидива не будет месяца 3, можно поставит вакцину от герпеса- витагерпавак. Тоже хорошие отзывы по ней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к хламидиям и иерсиниям. Проятой герпес не приводит к развитию аутоиммунного процесса.
Клиент
Нина, здравствуйте. Хламидии проверяла 4 года назад - отрицательно. Не думаю, что что-то изменилось с тех пор. Партнёров не меняла, мужа не подозреваю. А вот собачку мы 3 года назад завели. Причём собачка активная, лезет во все грязные водоёмы, трётся шеей о дохлятину. Мыть её часто нельзя - кожа пересыхает. Его пропаиваем противопаразитарными, а сами ни разу их не пили.
Два года назад были непонятные лихорадки с резко накатывающей слабостью. Периодически бывают недлительные боли в верхних отделах кишечника. Кожа здоровая, но стала выдавать реакцию на массаж ног в виде зудящих высыпаний. .. В целом, думаю, пусть неяркие, но всё же симптомы есть. Спасибо за идею.
Инфекционист
Хламидии есть респираторные, заражение которыми происходит воздушно-капельным путем.
Клиент
Нина, жесть... как же жить-то?))))
Инфекционист
Не переживайте! Так устроен мир!