ОА 2 ст, частичное повреждение передней крестообразной связки, мениск Stoler II, подколенная киста
1. Можно ли одновременно вводить флексотрон ультра и хондротрон в коленный сустав 2. PRP-терапия делается одновременно с этими уколами, или перед, или после?
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1. Можно ли одновременно вводить флексотрон ультра и хондротрон в коленный сустав.
Нельзя. Слишком большой объём сразу. Будет боль и может воспалиться.
Хронотрон вводить не ранее, чем через неделю.
2. PRP-терапия делается одновременно с этими уколами, или перед, или после?
Делают и до- и после- и вместо. Единого мнения нет, как лучше. Одновременно не делают.
Мы предпочитаем PRP делать после гиалуронки и Хронотрона.
Начинаем курс примерно через 10 дней после них. Результаты хорошие.
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Желательно разобщить все эти процедуры ,для профилактики нежелательных реакций.(синовит,болевой синдром и т.д.)
Последовательность непринципиальна.единого мнения нет.каждый врач использует свои схемы,основываясь на практических результатах.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Опишите Вашу проблему, на что жалуйтесь? Если есть прикрепите заключение МРТ.
Станислав, я подгрузила результаты МРТ
Станислав, ограниченность движения, отеки, боль усиливается при спуске с лестницы, не могу выполнять присед, долго ходить.
Принятый ответ
Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется артроз 2 стадии коленного сустава, повреждение менисков 2 ст. и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 25 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 65 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски.