Повышена СОЭ в крови
Здравствуйте! После простуды на фоне температуры сдавала анализы. Оказалась повышена СОЭ - 51, гемоглобин - 115, средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 307, количество тромбоцитов - 471, остальное всё в норме. С-реактивный белок - 3,51, определение Ig класса E - 266. После этого врач назначил Виферон и Кардиомагнил. Через 4 дня пересдала СОЭ, на этот раз результат - 56. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение СОЭ в крови?
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с приемом пищи, менсируациями у женщин. Любыми воспалительными заболеваниями и инфекциями и т.д.
В Вашем случае СОЭ ускорена на фоне анемии.
Вам требуется приём Феррум Лек 1 т 2 раза в сутки до месяца. СОЭ должно придти в норму.
В целом ориентироваться на клиническую картину и лейкоцитарную формулу. Если там все в порядке, то поводов для беспокойства нет
Анна, лейкоциты в крови в норме. В моче присутствуют лейкоциты.
Приложите общий анализ мочи файлом. Нужно видеть в каком количестве лейкоциты.
Анна, анализы приложила.
Принятый ответ
Посмотрела, Вам нужно сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек + мочевой пузырь. Возможно хронический воспалительный процесс в мочевыводящих путях, который тоже может быть причиной повышения СОЭ.
Витамин В12 в норме.
Фолиевую кислоту больше принимать не нужно.
Пока рекомендовала бы Канефрон дополнительно 2 драже 3 раза в сутки до месяца, с целью улучшения функции почек.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте. Что на данный момент вас беспокоит?
Сергей, на данный момент чувствую себя нормально, как обычно. Уже много лет беспокоят головные боли. Есть проблемы с желудком (гастрит).
Здравствуйте.СОЭ очень высокое.Что вас беспокоит кроме температуры? И какая температура? Суставы не болят? С Сердцем все нормально? Кашель и насморк есть?
Майя, на данный момент почти ничего не беспокоит. Суставы и сердце в норме. Кашля и насморка нет. Температура сейчас нормализовалась. После пробуждения - 36,6; днём поднимается до 37, к ночи снова снижается до 36,6
Ангины были в вашей жизни?
Майя, ангина была 1 раз в детстве. Мы отдыхали в санатории, и там была эпидемия, все болели ангиной. А так лор поставила хронический тонзиллит.
Здравствуйте, что беспокоит? Есть ли боли в суставах? В позвоночнике?
Анастасия, беспокоят уже много лет головные боли и боль в шее и спине. Также иногда болит низ живота справа. Боли несильные, ноющие, проходят довольно быстро.
А предыдущие результаты СОЭ какие были?
Анастасия, год назад СОЭ была 13.
Сердце проверяли? ЭКГ, УЗИ сердца?
Майя, делала, но довольно давно. С сердцем всё в порядке. В детстве только наблюдалась у кардиолога. Были шумы в сердце и аритмия. С возрастом всё прошло.
Проверьте АСЛО, ревматоидный фактор
Майя, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
И проверьте еще раз сердце