Консультация терапевта /

Запоры. Болит живот — вопрос №881056

Добрый день! Последние дней 5 у меня случаются запоры. Раньше у меня такое случалось, но это сильно было похоже на синдром раздраженного кишечника. На фоне стресса такое случается. Но давно не было. Я заболел простудой и это началось. К тому же у меня хронический гастрит, но это точно не он. Я хорошо питаюсь, сбалансированно, вес в норме, работаю с психологом, стресса давно не было. Симптомы гастрита не беспокоят давно. Уже 11 дней не ем сахар(ради эксперимента). Ощущения как при диарее, но стул в целом в норме. Мне помогал сенаде разово, сейчас не помогает, кефир и чернослив дают хороший результат. Что можете посоветовать?
Сейчас праздники, к врачу проблематично попасть, а те что есть врачи говорят очевидные вещи. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Узи брюшной полости вы давно делали ?нет ли функциональных перегибов в желчном?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Направления никто не давал, не делал.

Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае, исходя из тех данных которые вы предоставляете, проблемы со стулом могут быть по двум причинам: это очередное обострение срк(ели это было установлено после ФКС)либо же нарушение пассажа желчи.В данном случае надо сделать УЗИ ОБП, и сдать копрограмму.Из медикаментов:Тримедат по 1 таб 3р/сутки, Урсосан 250мг на ночь .Мукофальк по схеме. Дальнейшая коррекция после результатов обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! можно пить дуфалак, пикалапс, если не помогает, то сделать микроклизму, старайтесь есть больше клетчатки, регулярное питание, от нервов можно эглонил пропить, он снимает влияние нервной системы на кишечник, по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую больше пить жидкость 30 мл на кг массы тела, использовать мягкий слабительное- дуфалак 1 ст 2 р/ д, можно поставить глицериновую свечку. В плановом порядке посетить гастроэнтеролога, пройти узи органов брюшной полости, копрограмма, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Используйте дюфалак курсом 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При запорах врачи рекомендуют увеличить употребление жидкости, 30 мл /кг.
Допустим приём псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки. У большинства людей бывает хороший слабительный эффект от доната магния ( Минеральная вода), начинают от 150-200 мл.
Так же аэробная нагрузка- стимулирует перистальтику кишечника.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, запоры -это следствие нарушений работы желчеоттока. Паразмтов Вы исключали?