Консультация терапевта /

Опух лимфоузел после простуды — вопрос №193342

Здравствуйте!

Нахожусь в ЮВ Азии.

Переболел легкой простудой, видимо под кондиционером спал либо продуло ночью на мотоцикле - болело немного горло, был насморк и невысокая температура, все симптомы ушли дня 4 назад; во время простуды также опух правый тонзилярный лимфоузел и до сих пор находится в опухшем состоянии (в сумме дней 5-6 уже наверное). Особых беспокойств он не доставляет уже, болит только при надавливании или если голову до предела повернуть влево, покраснений кожи и температуры нет, внешне опухоль незаметна. мое общее состояние абсолютно нормальное. С зубами точно нет проблем. Принимаю витамин С и Эхинацею. Стоит ли добавлять антибиотики (не очень их переношу) или еще что-то Порекомендуете?
Начитался историй в интернете что может начать гноиться и даже до операции дело дойти.
Есть страховка международная, но до клиники ехать по жаре придется минут 40, поэтому не решился пока.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Если вас не беспокоит температура то можно обойтись только полосканием горла и обездоливающим спреем в горло, плюс обильное питьё )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего да, антибиотик уже будеттнеобходим. Полоскание и местные антисептики для начала себе хотя бы
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, температура тела нормальная уже несколько дней
Рентгенолог, Терапевт
Прошу прощения, горло вас не беспокоит значит ничего делать не нужно.
следите за температурой, если она повысится и будет продолжать беспокоить лимфоузел то придётся начать антибиотики
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте подключайте антибиотики
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Лимфоцзел мог отреагировать на простуду.Если температуры нет то постепенно он уменьшится и перестанет вам доставлять дискомфорт
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Если температуры нет ,антибиотик не требуется, все со временем придет в норму
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Начните принимать ЛИМФОМИОЗОТю
Сдайте общий анализ крови на всякий пожарный
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
если не гомеопатия- то антибиотик
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Антибиотик при повышение температуры начать можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо подключить антибиотик, из-за риска осложнений нагноение, абсцедирование и т.д. Горло полоскайте с антисептиком, мирамистин или хлорофиллипт, обильное тёплое питьё не менее 2 л/сутки, область лимфоузла не греть, не ставить компрессы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно добавлять антибиотики, ничего страшного в том, что увеличился лимфоузел нет. Это остаточные явления после перенесенного ОРВИ. Сейчас можно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), наносить местно виферон гель.