Расшифровка анализов

Добрый день! На протяжении уже месяца беспокоит сильная отечность лодыжек и пальцев ног. Ходить больно. Диагностирована подагра и гипертония. Принимаю таблетки лет 6 (алопуринол 300 мг). Мочевая кислота пришла в норму. По анализам повышена мочевина. С чем может быть связана отечность, к какому врачу обратиться и как улучшить положение?

Гипертония, подагра
52 года

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепили

Отёчность может быть на фоне подагры.
Чтобы исключить другие патологии , рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей , сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причина отеков - сердечная недостаточность, варикозная болезнь нижних копченостей, для утонения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид; УЗИ вен нижних конечностей.

Повышение мочевины может говорить о заболевании почек, для уточнения - общий анализ мочи, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на креатинин; УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря.

Добрый день.
На фоне аллопуринола мочевая кислота стабилизировалась.
Сдайте кровь на креатинин тоже.
Мочевина - это больше дополнительный показатель по почкам. Снижение функции почек есть или нет- по креатинину и СКФ высчитывается. Необходимо сдать на креатинин тоже. А так- повышение мочевины не совсем критично.

От давления амлодипин не принимаете?
Варикозно расширенных вен нет на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! Принимаю Триплексам. Варикозного расширения вен нет

Амлодипин дает отеки голеностопа, лодыжек,
Трипликсам содержит амлодипин в составе. Это побочное действие трипликсама.
Мочевина не виновата в отеках, могли накануне высокобелковую пищу съесть- и мочевина повысилась.
Мочевину вместе с креатинином нужно смотреть всегда, не изолированно только мочевину,

трипликсам отличный препарат, но вот его амлодипин в составе дает отечность ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, могу ли я его заменить чем-то?

Какая дозировка трипликсама у вас сейчас? можно поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, Дозировка 5 1.25 5

Мочегонные при подагре нежелательны.
ИАПФ(периндоприл в составе трипликсама) при подагре можно.
Можно на сартаны перейти (это препараты, аналогичные ИАПФ группе, но которые кашля сухого не дают в побочных эффектах). Например, Гипосарт(Кандесартан) 8 мг * 2 раза в день. при необходимости- до 16 мг* 2 раза в день можно поднять.
Или Лозартан/ Телмисартан.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!

Здравствуйте. Отечность и боль в нижних конечностях чаще всего связана с варикозной болезнью. Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, затем консультация хирурга или флеболога. Если по УЗИ норма, тогда вам нужен терапевт или кардиолог, перед этим выполнить,рентгенографию, ЭКГ, ЭХОКГ, липидограмма расширенная: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Отечность нижних конечностей может быть при сердечной недостаточности. Мочевина может повышаться при преобладании белка в рационе. Для оценки почечной функции смотрим креатинин и затем рассчитываем скорость клубочковой фильтрации по специальным формулам. Поэтому рекомендую еще проверить уровень креатинина. Аллопуринол продолжайте прием, даже несмотря на нормальный уровень мочевой кислоты.

Здравствуйте, как давно принимаете триплексан и в какой дозе? Одышки нет? Слабость, утомляемость ? Артериальное давление, пульс какое? Отёчность постоянная или проявляется к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, принимаю 3 года. Отдышки и слабости нет. Дозировка 5 1.25 5. Пульс и давление в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, отечность больше к вечеру

Это больше характерно для сердечных отеков , рекомендую дополнительно сдать:
-креатинин
- ЭХО КГ
- натрийуретический пептид
- экг
В составе данного препарата есть амлодипин он дает побочный эффект в виде отёчности но вы уже давно его принимаете возможно с этим и не связанно, необходимо исключить сердечную недостаточность.