Сухие красные пятна на лице ребёнка
Ребёнку 7 мес у веска с левой стороны почти с рождения пятно красное сухое, пролечили комфодермом проходит, через время снова появляется. Теперь такие пятна появились вокруг рта, подбородке и шее. Подозреваю АД и пищевую реакцию. Ребёнок меньше чем месяц назад болел ветрянкой были сильные высыпания и поэтому новые покраснения вовремя не заметила возможно. Как поступить сейчас? Возможности попасть к дерматологу ближайшие 2 недели нет.
Принятый ответ
Юлия !Добрый день .Фото приложите.
Ирина Анатольевна, добрый день ! Добавила
Юлия!На теле есть сыпь?
Ирина Анатольевна, нет. Только лицо и немного шея
Ирина Анатольевна, на теле высыпаний нет, только лицо и чучуть шея
Юлия !Сыпь появилась после солнечных ванн?
Ирина Анатольевна, нет ребёнок на солнце не находился . На лице много покраснений но это после ветрянки ещё осталось. Покраснения пятнами, не сыпью на подбородке, шее, щеки, около губ, висок
Юлия !Это поствосполительная гиперпигментация после перенесенной ветряной оспы.Околоушной элемент нужно очно рассматривать на приеме у дерматолога.Лечение:Спрей Неотанин ,2 раза в день до регресса высыпания.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Фото приложите
Виктория Николаевна, добрый день! Добавила
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, но пятно которое около виска присутствует почти с рождения
Я все лицо оцениваю, а не отдельные пятна
Пятно, что с рождения, тоже может воспаляться
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото.на теле нет высыпаний?
Наталья Олеговна, добрый день! Добавила.
Наталья Олеговна, на теле высыпаний нет. Только лицо и немного шея
Юлия, фото размыты, близко не рассмотреть. Визуально похоже на лице на воспалительные элементы+пятна постпигментации от ветрянки. Данных за атопический дерматит нет.
Используйте наружно крем фуцидин 2 р.д 10 дней.
Пятно в височной области нужно смотреть очно и с дерматоскопом, раз оно существует практически с рождения - исключать мастоцитому/сосудистое образование -доброкачественные. Пока на него можно наносить крем неотанин 1-2 р.д. или крем с цинком (белобаза цинк,например). Можно их чередовать утро/вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа на остальных участках сухая? Ребёнка беспокоит зуд?
Бэлла, на других участках кожа нормальная, только лицо и чучуть шея. Не замечала что бы ребенка это беспокоило
Пока используйте cicabio или cicaplast или topicrem cica 2 раза в день постоянно. Гормональные мази на лицо нельзя часто использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото поствоспалительные пятна после перенесенной ветрянки.
Возле рта раздражительный дерматит, может быть связано с раздражением слюной, сосками, пищей, влажными салфетками и ТД.
На покраснения используйте крем неотанин 2 раза в день 10 дней, далее бальзам цикапласт В5 2 раза в день длительно.