Консультация детского невролога /

Ребёнок 8 месяцев сидит неуверенно — вопрос №2136438

Здравствуйте! Нам 8 месяцев,мальчик. Сидим, но шатаемся,немного сгорбившись Тоесть сидим неуверенно. Не ползаем. Нам невролог назначил следующее лечение, для укрепления мышц.
Раствор цитиколина 1мл.-2р.в день 2дня, далее 2 мл.-2 раза в день 1,5 месяца. (до 12:00 часов дня)
Раствор пактогам 2мг.- 3раза в день, 3 недели

Не слишком ли серьёзное лечение, нам всего 8месяцев?Хочется послушать ещё специалистов. 🙏🍓

Возраст: 8

Хронические болезни: Овальное окно не закрыто, при рождении была пневмания

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности, какой гемоглобин? Есть возможность приложить фото или видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте приложила анализ крови

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все хорошо. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ноотропы не ускорят физ развитие . Не рекомендую к приему . Только лфк, гимнастика по возрасту , массажи и плавание дадут результат
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные препараты никак не способствуют нормализации мышечного тонуса.
Если ретенок сам не сидит, то не сажайте его.
Необходимо укрепить мышцы, можно пройти курс массажа, ежедневно выполняйте ЛФК, можно ходить на плавание.
Навык освоения самостоятельного сидения мадыщ может освоить до 10 месяцев.
Всё время проводите на полу, на коврике.
Принятый ответ
Невролог
Прочтите книгу сидеть , ползать , ходить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти препараты,как и все ноотропы,не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. В начале сидения пошатывание и круглая спина могут быть в норме несколько месяцев. Вам это скажет любой ортопед. Можете заниматься на фитболе или грудничковым плаванием, они хорошо укрепляют мышцы. Но повторю,что это не патология