Ребенок в 8,5 месяцев не ползает, не сидит.

Здравствуйте. Сыну 8,5 месяцев. Родился крупным, 4400, первые сутки была дыхательные недостаточность, лежал в реанимации на сипап. Нсг в месяц нормальное, перевернулся на живот ровно в 6 месяцев, стал нормально держать голову в 4,5. В 3 месяца перенёс коклюш, 5 дней пробыл в реанимации. В 5 месяцев был бронхит, провели неделю в больнице. На очном осмотре невролог сказала, что все хорошо. Но я все равно очень беспокоюсь. Начиталась про дцп и прочее. Сейчас ребёнок встаёт на четвереньки, на прямые руки, раскачивается, пытается принять позу русалки, но не ползает никак, даже по пластунски. Весит малыш почти 12 кг, рост 76, аппетит очень хороший. Меня очень беспокоит физическое развитие, а также то, что он не может долго держать голову а положении лежа на животе. Частенько прикладывает её на пол.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос неврологам бесплатно в настройках

Добрый день!
Вам нужна повторная очная консультация невролога (другого) возможно не одного, чтобы иметь несколько мнений. Чтобы доктор оценил неврологический статус, тонус. Возможно понадобиться курс массажа.
В любом случае нужна консультация невролога очная.
Каждый ребёнок развивается в своем темпе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, уже было 2 курса массажа, в мае будет 3й, но пока вот так(

Не все детки начинают ползать, некоторые начинают сразу ходить. До 10 мес ребёнок имеет право учиться осваивать навык ползания.
В первую очередь нужно помнить что каждый ребёнок индивидуальный.
Заниматься дома самостоятельно, делайте гимнастику регулярно по несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, на всякий случай прикрепляю видео для ясности картины.
https://disk.yandex.ru/i/icISPETJMTVwNA
https://disk.yandex.ru/i/BzZnaKCpT0CQrg
https://disk.yandex.ru/i/GqwUSa-lmW1rvw

Посмотрела.
Вы массаж делали у одного и того же массажиста?
Попробуйте у другого. У ребёнка еще сохраняется тонус ног. Поэтому курс массажа нужен обязательно. То что ребёнок на 3-м видео положил голову, просто устал, для них когда они осваивают что-то новое это огромная работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста, через какое время после массажа и прививок можно походить в бассейн?

Принятый ответ

После массажа через пару дней.
После прививки, если общее состояние ребёнка не страдает, 3 дня наблюдаем за поствакцинальной реакцией. Если не нет, можно идти в бассейн.