Не ползает и не сидит

Добрый день, ребенок через неделю 8 месяцев, проблема такая: Не сидит , не ползает, лёжа на животе только ласточка. Попу не хочет поднимать от пола , на четвереньки не становится, очень переживаю... Невролог ставила кривошею, сделали массаж и физиотерапию Получается отстаёт в развитии Родилась 3450, сейчас вес 8300 Но у нас врождённый порок сердца ( стеноз лёгочной артерии) 2 раза делали операцию, добро на массаж кардиологи не давали, поэтому массаж в 3 и 6 месяцев пропустили. Начали делать в 7 месяцев, курс сделали , а толку 0( Очень сильно переживаю, потому что всякого в интернете начиталась про ДЦП , сма... Начала голову держать в 2 месяца уверенно, в 4.5 перевернулась со спины на живот ( обратно не очень получается) Делали УЗИ головы при рождении были кисты из-за гипоксии, сейчас ничего нет В остальном развитый ребенок Улыбается, смеётся, перебирает из руки в руку игрушки, машет ими , кидает , гулит , берет предметы , захватывает что-то , трогает лицо взрослых , хлопает руками по полу Подскажите пожалуйста, в каком возрасте должен сесть и ползти ребенок? Когда будут четвереньки и вообще нормально ли мы развиваемся???

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже. Лфк , грудничковое плавание полезно

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов и как в целом ребенок проявляет двигательную активность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите осмотр доктора который осматривал. Но вообще то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, самолетик это тоже этап развития, важно укреплять спинку, для этого важно делать гимнастику. Навык сидения, ползания, четверенек в номе появляется до 10 месяцев. Важно видеть положительную динамику в целом по развитию, еще важно исключить анемию. Для моторного развития хорошо помогает массаж, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
В 9 месяцев только оценивается передвижение любым удобным способом в пространстве, например, по пластунски, скачками или др.
Массаж никак не способствует ускорению владения навыками.
Для укрепления мышечного корсета можно подключить лфк, занятия на фитболе или грудничковое плавание с разрешения кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить задержку моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется проконсультироваться с кардиологом о возможности проведения Войта-терапии для правильного становления моторных навыков. Сидеть ребёнок должен хорошо 7-8 месяцев. Четвереньки тоже уже должны быть по возрасту .