Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тиреопероксидазе — вопрос №2136456

Добрый день, уважаемые специалисты! Просьба дать свои рекомендации.
Девушка, 20 лет, рост 171, вес 51 кг, не курю, присутствует бледность кожных покровов, периодически темнеет в глазах, если резко встать, тошнота и головокружение от физических нагрузок, холодные руки и ноги всегда, легко замерзаю...
Прикрепляю анализ крови. Сама вижу, что, судя по всему, анемия, но особо обратило на себя внимание существенное превышение антиТПО.
Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы и обследования пройти (нужно ли УЗИ ЩЖ?), какое лечение необходимо.
У родственников каких-либо заболеваний ЩЖ, насколько я знаю, не выявлялось.
Заранее премного благодарна!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день 1 месяц курсами. Низкое железо можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо) подскажите, пожалуйста, а тромбоциты повышенные не следует как-либо пролечить? И, может быть, необходимо какое-либо медикаментозное лечение? Или селена и железа будет достаточно? Йод принимать?

Эндокринолог
Железодефицитная анемия поэтому такая кровь. Йод не нужен в препаратах, селен нужен,йода достаточно в йодированной соли и йод содержащих продуктах
Клиент
Ленар Равилович, премного благодарны! Сделала УЗИ ЩЖ, там какая-то патология присутствует, рекомендовали обратиться к терапевту, лечиться, наблюдаться. Могли бы посмотреть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

По анализам у вас железодефицит, начните принимать препарат Тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина и общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, премного благодарны! Сделала УЗИ ЩЖ, там какая-то патология присутствует, рекомендовали обратиться к терапевту, лечиться, наблюдаться. Могли бы посмотреть? Прикрепила заключение.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ничего страшного по узи не обнаружено, все изменения доброкачественного характера, на фоне повышенных антител.
Обьем щитовидной железы не увеличен, узлов нет- это самое главное.
Для профилактики узлообразования и йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Узи контроль через год
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, а если я не ем соль и морепродукты, Йодомарином никак нельзя заменить? 1 таблетку 200 мг в день, например. Или это опасно развитием патологии?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, при повышенных антителах не желателен прием йода в таблетках, поэтому Йодомарин принимать не стоит
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго )
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Елизавета!

Повышение антитела ,говорит о том,что вы здоровый носитель их и есть риск развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза в будущем, но случится ли это точно никто не скажет.

Поэтому ,достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Узи щж 1 раз в год проходить.

У вас снижен гемоглобин,вероятно и ферритин низкий(оптимальный уровень не менее 45). Во первых необходимо найти причину снижения: обильные менструации, гастрит,геморрой, гематологическая патология.

Обычно когда есть анемия ,назначают капельницу с железом.

Если капельницу не получится,тогда принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Важно знать уровень витамина д
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, премного благодарны! Сделала УЗИ ЩЖ, там какая-то патология присутствует, рекомендовали обратиться к терапевту, лечиться, наблюдаться. Могли бы посмотреть? Прикрепила заключение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего критичного,объем в норме,есть признаки йоддефицита

Контроль узи щж 1 раз в год

Если соль не употребляете, то добавляйте продукты богатые йодом.

Антитела повышены,йод в таблетках только во время планирования и в беременность
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо. Теперь понятно максимально!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️