Жжение языка

Здравствуйте. После обеда начал пощипывать язык, сейчас пощипывание усилилось и стало такое же ощущение на губах. Острого и горячего не ела. Что это может быть и как избавиться от пощипывания?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а язык по виду как-то изменился?
Если ощущение отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, непонятные ощущения. Но у меня левая часть языка отечная давно

Вероятнее аллергическая реакция ( возможно на продукты, может лекарства принимали) , сдела ожога или травм нет.
Сейчас необходимо выпить антигистаминный препарат: аллервей/ зодак 1 т в сутки, 5-7 дней
Если эффекта не будет в течение 1-2 часов, то лучше обратиться в приёмный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, выпила супрастин

Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, минут 10 назад

Вот в течение часа наблюдение необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить фото языка? Фрукты, ягоды не кушали?
Раньше такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, выпила йогурт фруктовый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила фото

Визуально язык без воспаления, гладкий, ровный.
Возможно какая-то реакция на фруктовый йогурт.
Можно прополоскать ротовую полость отваром ромашки или стоиатофитом 2-3 раза в день, в течение 3-5 дней.
Можно выпить любой антигистаминный (цетрин, лоратадин, супрастин)
Пока исключите все раздражающие, острую и горячую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, выпила супрастин

Хорошо, визуально все хорошо у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально на фото все хорошо. Возможно проявление аллергической реакции на что-то из съеденного. Рекомендую прием энтеросорбентов: полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дня, прием антигистаминных препаратов: зодак, эриус или аллервэй по 1т.1р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Викторовна, выпила супрастин

Можно его продолжить прием по 1т.2р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левая половина языка опухшая.
Если у вас супрастин- его принимайте по 1 таб 3-4 раза в день ( по инструкции).

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой ( оценить эозинофилы), кровь на общий иммуноглобулин Е( он отражает общий аллергофон организма). Вероятно есть аллергонастроенность организма, нужно понять, что именно является аллергеном для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, пила фруктовый йогурт. Может на него? Супрастин выпила

В течении сегодняшнего дня еще раза 2 можете принять супрастин ( суточная дозировка супрастина 3-4 таблетки -75-100 мг).
Да, на компоненты фоуктового йогурта возможно, что там в составе? цитрусов нет?
Аллергия в любом возрасте может проявиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, в составе клубника-маракуйя. Раньше аллергии никогда небыло

Эти продукты из рациона исключите.
На аллергию дообследоваться- ОАК и кровь на общий иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото отёчность есть , или просто фото не правильно передает, приложите пожалуйста другое фото !
- может аллергия примите антигистаминный препарат
- изжога, горечь, отрыжка кислым не беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, по фото так и есть, левая половина больше. Выпила супрастин 15 минут назад.

Может быть аллергический отёк наблюдайте если будет увеличиваться вызывайте скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, хорошо. Еще появилась сухость во рту, тоже может быть на аллергию?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, сегодня была у врача, язык отекший. Назначили разово укол преднизолона, алеравей и полисорб. Укол сейчас поставила, подскажите через сколько начинает действовать и имеет ли влияние на управление автомобилем?

Он сразу начинает работать, на управление транспортом не влияет.

Придерживайтесь гипопоаллергенной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо