Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №2136490

Здравствуйте. После обеда начал пощипывать язык, сейчас пощипывание усилилось и стало такое же ощущение на губах. Острого и горячего не ела. Что это может быть и как избавиться от пощипывания?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, а язык по виду как-то изменился?
Если ощущение отёка?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, непонятные ощущения. Но у меня левая часть языка отечная давно

Терапевт
Вероятнее аллергическая реакция ( возможно на продукты, может лекарства принимали) , сдела ожога или травм нет.
Сейчас необходимо выпить антигистаминный препарат: аллервей/ зодак 1 т в сутки, 5-7 дней
Если эффекта не будет в течение 1-2 часов, то лучше обратиться в приёмный покой.
Клиент
Евгения Сергеевна, выпила супрастин
Клиент
Евгения Сергеевна, минут 10 назад
Терапевт
Вот в течение часа наблюдение необходимо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить фото языка? Фрукты, ягоды не кушали?
Раньше такое было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, выпила йогурт фруктовый
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила фото
Терапевт, Функциональный диагност
Визуально язык без воспаления, гладкий, ровный.
Возможно какая-то реакция на фруктовый йогурт.
Можно прополоскать ротовую полость отваром ромашки или стоиатофитом 2-3 раза в день, в течение 3-5 дней.
Можно выпить любой антигистаминный (цетрин, лоратадин, супрастин)
Пока исключите все раздражающие, острую и горячую пищу.
Клиент
Анастасия Александровна, выпила супрастин
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, визуально все хорошо у Вас
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально на фото все хорошо. Возможно проявление аллергической реакции на что-то из съеденного. Рекомендую прием энтеросорбентов: полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дня, прием антигистаминных препаратов: зодак, эриус или аллервэй по 1т.1р/сут-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, выпила супрастин
Нефролог, Терапевт
Можно его продолжить прием по 1т.2р/сут.
Терапевт
Здравствуйте.
Левая половина языка опухшая.
Если у вас супрастин- его принимайте по 1 таб 3-4 раза в день ( по инструкции).

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой ( оценить эозинофилы), кровь на общий иммуноглобулин Е( он отражает общий аллергофон организма). Вероятно есть аллергонастроенность организма, нужно понять, что именно является аллергеном для вас.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, пила фруктовый йогурт. Может на него? Супрастин выпила
Терапевт
В течении сегодняшнего дня еще раза 2 можете принять супрастин ( суточная дозировка супрастина 3-4 таблетки -75-100 мг).
Да, на компоненты фоуктового йогурта возможно, что там в составе? цитрусов нет?
Аллергия в любом возрасте может проявиться
Клиент
Сафия Ринатовна, в составе клубника-маракуйя. Раньше аллергии никогда небыло
Терапевт
Эти продукты из рациона исключите.
На аллергию дообследоваться- ОАК и кровь на общий иммуноглобулин Е
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото отёчность есть , или просто фото не правильно передает, приложите пожалуйста другое фото !
- может аллергия примите антигистаминный препарат
- изжога, горечь, отрыжка кислым не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, по фото так и есть, левая половина больше. Выпила супрастин 15 минут назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть аллергический отёк наблюдайте если будет увеличиваться вызывайте скорую помощь
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо. Еще появилась сухость во рту, тоже может быть на аллергию?
Терапевт, Функциональный диагност
Может
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня была у врача, язык отекший. Назначили разово укол преднизолона, алеравей и полисорб. Укол сейчас поставила, подскажите через сколько начинает действовать и имеет ли влияние на управление автомобилем?
Терапевт, Функциональный диагност
Он сразу начинает работать, на управление транспортом не влияет.
Терапевт, Функциональный диагност
Придерживайтесь гипопоаллергенной диеты.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо