Консультация эндокринолога /

Есть ли показания к ГЗТ ? — вопрос №2136572

Добрый день! Сдал анализы на гормоны . Пролактин 5.5 Эстрадиол 23.7 свободный тестостерон 18.36 пг/мл Витамин Д 68.4 Т4 свободный 1.39 ТТГ 0.610 тестостерон 4.270 нг/мл

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу, нужны референсы лаборатории, они могут отличаться.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузил.
Эндокринолог, Сомнолог
ЗГТ не требуется, все показатели в норме.
Немного снижен хороший холестерин и повышен плохой. используйте в питании рыбу, оливковое и льняное масло, можно принимать омега 3 ЖК.
Кальций пересчитанный на альбумин в норме.
Немного повышен билирубин, возможно нарушен отток желчи.
Клиент
Наталия Владимировна, значения в норме я вижу. Но хватает ли их для качественной жизни и занятиями спортом ?
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы ответить на этот вопрос, лучше проверить индекс свободного тестостерона. Именно индекс - он рассчитывается из уровня общего тестостерона и ГСПГ - белка его связывающего.
Клиент
Наталия Владимировна, надо задать эти 2 анализа ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать отдельно, в некоторых лабораториях делают сразу индекс. Или сдать на общий и ГСПГ и посчитать по формуле.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий тестостерон получается 14 нмоль/л, гзт назначается когда ниже 8, при отсутствии эрекции, снижении либидо. Если применять препараты тестостерона то свой тестостерон подавляется, может ухудшаться качество спермы это на будущее если есть репродуктивные планы. Низкий лпвп и повышение лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, виду активный образ жизни. Не нужно ли повысить тестостерон ?
Эндокринолог
Я же написал когда гзт назначается, вы конечно можете попробовать андрогель, препарат короткого действия и можно в любой момент отменять
Клиент
Ленар Равилович, без рецепта не продадут ?
Эндокринолог
Без рецепта нет, нужен очный осмотр врача
Клиент
Ленар Равилович, а кломид не поднимет тест ?
Эндокринолог
Может поднять тестостерон, принимайте 50 мг 1 раз в день
Клиент
Ленар Равилович, сколько курс по времени кломида и надо ли сдавать дополнительные анализы уже к имеющемся ?
Эндокринолог
3-4 месяца, контроль общего тестостерона через месяц