Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1330775

Здравствуйте. У меня была онкология щитовидной железы, в 2019 году удалили левую долю щж, почти через год 2020 году случился рецедив,удалили полностью и щж и левый лимфоузел(метастазы). Было 2
лечения радиойодом. Сейчас всё хорошо. Пью лтироксин 125 мг, идёт передозировка. Кардиолог говорит снижать дозу. Один день 125,след 100. Но боюсь что может случиться рецедив. Приложу моё заключение у онколога и анализы. Посмотрите пожалуйста🙏

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тг у вас менее 1,0, поэтому риски невысокие. Дозировка тироксина должна быть такая. чтобы ТТГ был менее 0.1 при св.Т4 на верхней границе нормы, не выше. Поэтому небольшое снижение дозировки возможно. Но не так все же как предложили. Попробуйте 125 мг 3 дня в неделю и 112 мкг 4 дня в неделю. Контроль ТТГ, св.т4 через 2 недели, утром перед сдачей крови тироксин не принимать, чтобы оценить истинный св.Т4.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Их чередовать? И как добиться дозы 112?

Эндокринолог, Сомнолог
Эутирокс есть в дозировке 112 мкг . Либо Л-тироксин 75 мкг - 1 таб плюс половинка от 75 мкг - 112,5 мкг. Можно чередовать, но можно принимать как написала. Важна суммарная доза за неделю. Она немного уменьшится.
Клиент
Наталия, а можно пить одновременно лтироксин 125 и эутирокс 112? Вы имеете ввиду пн, Вт, ср пить 125, чт, пт, сб, вс 112?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, лучше принимать один препарат. Да, понедельник - среда и четверг-воскресенье.
Клиент
Наталия, это вообще рискованно снижать дозу в моём случае?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не рискованно, т.к. у Вас передозировка даже для целевых уровней св.Т4 при супрессивной терапии.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо за консультацию ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас Т4св выше нормы, поэтому вам нужно снизить дозу Л-тироксина до 112,5 мкг (100 мкг + 1/2 от 25 мкг или 1,5 таб по 75 мкг), через 6 недель сдайте на ТТГ, Т4св. Чередовать разные дозы препарата в день не желательно (нагрузка на сердце/сосуды). Лучше фиксированную дозу каждый день.
Ваш целевой ТТГ менее 0,1 мкМЕ/мл, Т4св и Т3св у верхней границе нормы.
ТГ у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Это не резко будет, ттг на много не повысится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Со 125 до 112,5 - это плавное снижение на 12,5 мкг
Есть еще более плавный вариант снижения - прием эутирокс 112 мкг + 1/4 таб 25 (это снижение со 125 до 118 мкг) на 6,25 мкг.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам можно снизить дозировку препарата, только плавно и мягко. Ттг у вас в норме, а Т4св и т3св выше, должны быть у верхней границы нормы. Поэтому можете перейти с дозировки 125 мкг на 112,5 и контроль анализов через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте. Насколько это рискованно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Я думаю, в вашем случае риска никакого, у вас хорошие анализы.
Клиент
Анара, вы имеете ввиду полностью перейти на дозировку 112.5 или чередовать их?
Врач УЗД, Эндокринолог
Полностью перейти, не нужно ничего чередовать.
Клиент
Анара, хорошо, спасибо ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здоровья ?
Эндокринолог
Здравствуйте. При стадии 1 риск минимальный, можно немного снизить дозу тироксина, принимайте 112.5 мкг, это не резкое снижение, на ттг сдайте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Очень боюсь снижать, боюсь рецедива.
Эндокринолог
Не будет рецидива, снижение минимальное на 12.5 мкг
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо за консультацию?