Консультация венеролога /

Брызнул прыщ в глаз — вопрос №2136704

Я косметолог ,производила чистку лица пациентке с ВИЧ положит статусом. Она принимает препараты.При вскрытии её жировика отлетело немного мне в глаз, не знаю были ли там частицы крови. Промыла водой через 10 мин, ещё через 20 слабым раствором фурацилина. Чего ждать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Для заражения обильный контакт с кровью должен
В вашем случае не заразились
Для успокоения кровь на вич через 6 нед сдайте и гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я правильно понимаю ,что даже если там были частицы крови ,то заражение не будет? Жуть как трясет от страха. Не знаю как выживу эти 6 недель

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если очень переживаете,то обратитесь в спид центр в ближайшие часы
Если они решат что вам нужна профилактика,то проведут и возьмут на контроль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вообще лучше обратиться в центр вич , там скажут что делать. Обычно назначают терапию
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно обратиться в СПИД центр. Там расскажете ситуацию и примут решение о необходимости лечения. Но риск очень мало вероятен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день
При контакте с биологическими жидкостями ВИЧ инфицированного пациента необходимо обратиться в центр СПИДа для оценки вероятности заражения и выполнения профилактики при необходимости
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Контакт с биологической жидкостью считается аварийным контактом. В этом случае проводится обильное промывание слизистой водой или физ раствором.
Обязательна сдача крови сразу после контакта и через 3,6, 12 месяцев (если методом ИФА).
Обратитесь в спид центр, при необходимости они назначат вам необходимые препараты.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Оксана, давайте сначала оценим риски в вашей ситуации, а потом обсудим дальнейшие действия.

1. ВИЧ действительно может передаваться через биологические жидкости, в том числе кровь. Теоретически существует риск заражения при попадании инфицированной крови на слизистую оболочку глаза.

2. Однако вероятность заражения ВИЧ таким путем крайне мала. Для передачи вируса нужна достаточная концентрация вирусных частиц и определенное время контакта. При случайном попадании небольшого количества крови риск минимален.

3. Промывание глаза водой и раствором фурацилина - правильная тактика. Это помогает механически удалить возможные вирусные частицы и снизить их концентрацию. Чем раньше проведена обработка, тем лучше.

4. То, что ваша пациентка принимает антиретровирусные препараты - хороший знак. Это значит, что количество вируса в ее крови, скорее всего, низкое, и риск передачи еще меньше.

5. Тем не менее, полностью исключить вероятность заражения нельзя. Поэтому вам следует предпринять следующее:

- Обратитесь к инфекционисту или в центр СПИД. Опишите ситуацию, вам назначат экстренную химиопрофилактику (ПКП - постконтактную профилактику). Обычно это комбинация из 3 антиретровирусных препаратов, которые нужно принимать в течение 28 дней. ПКП значительно снижает риск заражения, если начата в первые 72 часа после контакта.

- Сдайте анализ на ВИЧ сразу (чтобы исключить, что вы были заражены раньше) и повторите тест через 3 месяца. Пока не будет окончательного результата, используйте barrier methods во время секса.

- Проанализируйте свои профессиональные практики. Всегда ли вы используете средства индивидуальной защиты (перчатки, маску, очки)? Обрабатываете ли инструменты после каждого клиента? Следование универсальным мерам предосторожности минимизирует риски.

Оксана, я понимаю ваше беспокойство. Но постарайтесь не паниковать раньше времени. Вероятность заражения ВИЧ в вашем случае очень низкая. А своевременные действия - обработка глаза, обращение за ПКП, тестирование - снизят риск практически до нуля.

В будущем будьте особенно внимательны при процедурах, где возможен контакт с биологическими жидкостями. Защищайте себя и своих клиентов. А пока - не медлите с визитом к врачу. Чем раньше вы начнете профилактику, тем спокойнее будете себя чувствовать. Держитесь!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Для заражения необходимо больше количество крови.
В вашем случае всё хорошо.
Заражения не будет.
Для успокоения можно сделать анализ крови через 6 недель.