Консультация лора /

Тубоотит. Болит ухо после лечения — вопрос №2136824

Здравствуйте. Несколько дней назад я обращалсь с вопросом. У меня возник зуд в левой ноздре. Потом это прошло буквально на сутки и началось ОРВИ, задожило нос, насморк прозрачными выделениями. А еще через день я почувствовала дискомфорт в ухе. Не боль как таковую, а как будто что-то сжимается, нечто подобное в голове возникает при зевании, а тут непроизвольно. Я пошла к лору, дигностировали (буквально за минуту) тубоотит. Приписали антибиотик 6 дней Панцеф, Синупрет 2 таб. 3 раза в день, отипакс 3 раза в день и Полидексу три раза в день, лоратодин на ночь и полоскание горла. Лечусь шестой день, заложенность почти прошла, и симптом того неприятного "сжатия" в голове прошел, но теперь стала чувствовать боль в ухе, и она усиливается, еще болит голова. Переживаю, корректное ли было назначено лечение? Должна ли присоединиться боль? А вдруг это осложнение?

Добавлю, что болею без температуры

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронич тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа? При нажатии на козелок нет боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Из носа небольшое отделяемое прозрачное, после Полидексы оно исчезает. При нажатии на козелок боли нет.

Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит сегодня нормально.
ЛОР
Как ощущаете боль, точечно, или распространяется по уху? Пульсирующая, или какая?при глотании не усиливается?
Клиент
Татьяна Владимировна, напоминает жжение, сконцентрирована в глубине слева уха, и переходит к горлу слева. Голова болит как при мигрени, может, она и есть.
ЛОР
Если горло болит то боль может распространяться в область уха. А также это может быть самостоятельная головная боль, по симптоматике боль не похожа на патологию самого уха.
Если появится заложенность уха тогда можно оценивать это как осложнение. понаблюдайте пока за собой, принимайте обезболивающее средство которое у вас есть в наличии, например Нурофен или Найз, то что вы принимаете обычно при мигрени.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Я уже приняла Ибупрофен, а завтра прием у Лора. Надеюсь, всё наладится.
ЛОР
Хорошо, если что, пишите. Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли заложенность в ухе?

Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Ибупрофен мне не назначали , поэтому не принимала. Пока просто терплю.
Клиент
Анна Юрьевна, боль в ухе и головная боль появились только сегодня. Ранее был дискомфорт слева в ухе, но он прошел.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас головная боль, отдающая в ухо.

Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

Есть ли боль при жевании, открывании рта?
Клиент
Анна Юрьевна, по ощущениям это разные виды боли. А Найз можно выпить?
Клиент
Анна Юрьевна, при жевании боли нет. Отдает в зубы, даже челюсть слева и в горле - тоже слева.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть невралгия тройничного или языкоглоточного нерва

Найз также можно выпить

Нет заложенности в ухе, снижения слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, слышу нормально, заложенности нет. Как уточнить диагноз? У меня завтра повторный прием у лора, Может, посетить еще каких-то специалистов?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите лор-врача и выполните тимпанометрию.

При исключении лор-патологии посетите стоматолога и лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Буду разбираться. Я надеялась, что после антибиотиков случится чудо выздоровления, но оно не произошло...
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что вам показаны антибиотики в настоящий момент учитывая симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, врач назначила, когда диагностировала тубоотит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит сам по себе также не является бактериальным воспалением и показанием к нарушению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, теперь уже я их пропила, доверившись врачу, но ощущения выздоровления Пока нет((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно повторно посетить врача и выполнить тимпанометрию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Завтра спрошу у лора о возможности пройти это обследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нажатии на козелок нет боли?
Как сейчас нос дышит?
Вы выполняете упражнения для слуховой трубы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. При нажатии на козелок боли нет нос дышит лучше
Клиент
Маргарита Александровна, упражнения я не делаю, врач не назначила
Детский ЛОР, ЛОР
При тубоотите нужно выполнять упражнения для слуховой трубы
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
При сохранении головной боли проводится рентгенография придаточных пазух носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер