Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №3127171

Проснулся рано утром от резкой боли в ухе, такое уже бывало раньше, проходило, когда переворачивался на другой бок. Сейчас тоже думал, что боль пройдет и она действительно прошла, но через несколько часов вернулась и беспокоит уже вторые сутки, боль очень странная, когда ничего не делаю, вроде бы не болит, только небольшой зуд прямо внутри уха. Боль приходит когда шевелю ухо руками, шевелю челюстью при приеме пищи, болит весь слуховой канал внутри. За три дня до этого пытался достать серу, запихивая палец вглубь уха, ничего не вышло, на пальце были следы серы и она была какой то жидкой консистенции, хотя душ перед этим не принимал, предполагаю, что поцарапал там что нибудь, отсюда и проблемы. При этом пока отека вроде бы нет, цвет нормальный, ушная палочка проходит и ничего не болит от нее, болит именно при шевелении уха, температура в норме, слух нормальный. Нахожусь сейчас в отпуске далеко от Родины. Еще неделя. Подскажите как быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
899.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях как правило рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавал в феврале анализы, все показатели в норме, более того была недавно диспансеризация, с ухом все было в порядке

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило симптомы наружного отита проявляются после травматизации кожи слухового прохода после манипуляций в нём, переохлаждения или купания

В таких случаях рационально использовать местные противовоспалительные препараты в ухо в виде капель и крема, строго беречь ухо от попадания воды и наблюдать в динамике за симптомами
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А если надавить на козелок боль присутствует?
Не было ли насморка или заложенности носа?
Слух не ухудшился?

Описанная симптоматика может быть связана и как с воспалением наружного слухового прохода, так и с тройничным нервом, который проходит по нижней стенке слухового прохода, который может сдавливать стенку слухового прохода
Клиент
Валерия Александровна, если давить на верх козелка, боли нет, если давить прямо под корень козелка, то боль есть, причем если давить за ухом в этом же месте на уровне козелка, не знаю как это называется, но такой круглый хрящ, болит еще сильнее
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ранее серные пробки не промывали вам?
Боль острая или давящая?
Клиент
Валерия Александровна, пробок не было никогда, доставали только кусочек застоявшейся серы, боль скорее давящая, я бы сказал даже не приносит дискомфорта, совсем больно только если давить или сильно сжимать челюсть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно в ухе есть серная пробка, которая давит на стенки слухового прохода, так как пи воспалении боль чаще всего острая.
Обратиться к врачу по страховке нет возможности?
Клиент
Валерия Александровна, был месяц назад у лора, пробок точно не было. Страховка то есть, только доверия к Тайским врачам нет, у них все травками восточной медицины лечат 😃
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
За месяц конечно навряд ли пробка смогла образоваться, если только нет увеличения её продукции.
На самом деле в Тайланде традиционная медицина достаточно хорошо развита. По крайней мере будет ясно воспаление в слуховом проходе или так давит сера
ЛОР
Здравствуйте, вышеописанные жалобы более типичны для воспаления наружного слухового прохода . Как правило в таких случаях достаточно местного лечения : комбинированные капли Кандибиотик по 4кап 4р/д на 7-10 дней. Внутрь выпить нурофен при болях . Ухо не мочить . Если в течение нескольких дней не будет положительной динамики или из уха появится отделяемое, то обратиться обязательно для осмотра к ЛОР-врачу.
Клиент
Матвей Сергеевич, в местной аптеке есть только archifen или eyedex, рекомендуют eyedex, к вашему препарату ближе archifen, но пишут, что eyedex более эффективен
ЛОР
eyedex да вот этот препарат должен быть эффективнее
Клиент
Матвей Сергеевич, после закапывания подождал минут 15 на той же стороне затем перевернулся, излишки вроде бы вытекли, но теперь при повороте головы обратно, как будто бы жидкость возвращается, также при глотании слышно характерное хлюпание жидкости, средство не может найти выход обратно?
ЛОР
Строение наружного слухового прохода. Это норма. Средство должно там задержаться чтобы подействовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные жалобы могут быть характерны для воспаления наружного слухового прохода .
В подобных случаях , для уточнения диагноза , лучше , конечно показаться врачу для осмотра .
При выраженном болевом синдроме можно внутрь принять Ибупрофен 400 мг до 3 х раз в сутки .