Сиалоденит
Здравствуйте! В течение нескольких месяцев увеличиваются слюнные железы, больше справа, по УЗИ пишут, что структура неоднородная, кровоток в железе усилен. Началось всё резко в начале декабря, утром встала и справа под челюстью большая шишка, во рту под языком тоже была шишечка, было больно. Назначили антибиотик Амоксиклав 750, пропила 9 дней, стало меньше, но при приёме пищи постоянно увеличивается и вызывает боль. Сдала на инфекции, всё отрицательно. В начале апреля снова назначили Амоксиклав 750, Нимесулид, массаж слюнных желез, стало лучше. Размер по УЗИ был 27/16мм, сейчас 21/17 мм. Во время еды приходится запивать водой сухую пищу. В анамнезе ЗНО щитовидки (год назад сделана операция, удалены лимфоузлы, был радиойод). По последнему УЗИ пишут, что структура слюнной железы неоднородная, кровоток усилен. Как лечить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно обратиться в члх и выяснить в чем причина сиалоденита
Он бывает разный,по узи камней не описывают в протоках?
Лечение, если некалькулезный, стандартное,как вам и назначали ранее,если не помогает,нужны другие методы
Камни по УЗИ не описывают. Возможно нужно пройти другое обследование.
В члх вам уже назначат все исследования,возможно сиалографию
Во время массажа слюнная железа становится меньше в размере, чувствуется как выделяется слюна. Сколько по времени идёт восстановление железы после лечения?
Если камней нет, возможно антибиотик нужно было другой пропить? Амоксиклав не достаточно эффективен
Амоксиклав антибиотик широкого спектра действия,антибиотик выбора при лечении большинства заболеваний в стоматологии,лор практике
Значит дело в протоках,по каким-то причинам идет застой в протоках,возможно,они сильно сужены или непроходимы
Медикаментозное лечение назначает врач на приеме,антибиотики-не витамины и должны по рецепту отпускаться,при бесконтрольном принятии может случиться антибиотикорезистеность бактерий
Пока только массаж и слюногонная диета-лимон,клбква,квашеная капуста-кислое
Все остальное у врача члх
Виктория Алексеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,
более информативно УЗИ с контрастом.Если камней нет, но есть сужение протоков-делают бужирование. После лучевой терапии проблемы с железистыми органами-не редкость. Антибиотик назначают в острой фазе чтобы исключить развитие аденофлегмоны. Так что сейчас-слюногонная диета, травяные чаи, массаж и УЗИ с контрастом( если есть камень-его удаляют).
Еще присоединилось слезотечение сначала с правого глаза, потом с левого глаза, окулист назначил капли от сухого глаза, помогли частично. Правый глаз продолжает иногда слезиться. Я думаю что это взаимосвязано, и слюнная железа и слезная с правой стороны. Может нужно сдать какие-то анализы, прежде чем идти к ЧЛХ? С слезотечением к кому?
слезотечение-к окулисту.
УЗИ с контрастом
Светлана, вы дали ценную информацию, спасибо!
Удачи!