Увеличена ШЖ
Здравствуйте, помогите решить проблему. Год назад по МРТ выявили увеличена щитовидка, но сказали не критично ещё больше морской капусты. Я конечно сделала узи и сдала анализ на ТТГ. Узи не очень сказали, а вот ТТГ хороший. Я успокоилась. Но последний месяц я себя плохо чувствую, ком в горле, першит и на языке у горла прыщики какие то появились, стала очень нервной и раздражительной, бросает в жар сильно, АД 130/100 подымается, трясутся руки, выпадают волосы но сильно, часто приходится ночью вставать пить, т.к. из за першения не выносимо спать, да и вообще со сном проблем появились. Засыпаешь минут 20-40 и всё, всякая ерунда в голове, то кружится во сне, то гадости сняться. Подскажите какие анализы пройти, чем улучшить состояние пока прохожу всё это.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг какой?
Так же по вашим жалобам нужно исключить делезрдефицит и дефицит вит д
Поэтому проверьте ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья Валерьевна, ТТГ на руки не выдали.
А всё это может влиять на головную боль?
Дарья Валерьевна, а узи на столько плохое?
ТТГ нужно знать
По узи небольшой узелок не опасный , но общем конечно увеличен
Главное ттг
Данные дефициты могут влиять на самочувствие
Чувство удушья есть?
Дарья Валерьевна, да бывает, чувство что сейчас задохнусь. И присоединятся дискомфорт в верхней части груди. Похожее на ноющаю боль.
Попробуйте тироксин 25 мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ через 6 нед
Тироксин обьем железы снизит
+ магний 500 мг 2 р в сут в течении 2 мес
Дарья Валерьевна, спасибо большое. Завтра пойду сдам все анализы и куплю препараты??. Надеюсь поможет.
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гормоны в норме, то симптомов быть не должно. Большой объем железы может немного поддавливать, но такие симптомы вряд ли вызовет.
Нет ли изжоги? Похоже на желудочный рефлюкс. Из-за него могут быть такие явления в горле. И ночная сухость тоже может быть вызвана забросами из желудка. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Гемоглобин какой?
В горле прыщики точно не от щитовидной железы, она с ними никак не связана. Покажитесь очно ЛОРу.
Нарушение сна возможно из-за повышенной тревожности. Начните принимать афобазол 1 таб 3 р в день 2 месяца.
Наталия Владимировна, Здравствуйте! Нет изжоги нету, курс лечения по гастроэнтерологии проходила 3 месяца назад. Сухость не только ночью, но и днём. Ночью пью много воды потому что першит горло и просыпаюсь от кашля. Гормоны сказали в норме, но пересдам на всякий случай. Гемоглобин у меня после беременостей 80-90, выше не поднимается, пила Сорбифер, ферум-лек, тотему, и в питание пробовала, но всё бестолку. К Лору я уже записалась) сейчас пью экстракт пустырника, по 2 таблетки 1раз в день.
Пустырник пью давно, т.к. 6ро детей и маленькие всегда хулиганят.
Если железо не усваивается, можно прокапать железо внутривенно - ликферр или феринжект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы увеличен, у вас 29 см3, норма до 18, описан узелок маленький, контроль через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Пункция узла не показана.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Для уменьшения объема щитовидной железы можете принимать л-тироксин 25 мг, контроль ТТГ через 2 мес, если нормально все, то пол года можно принимать, далее узи посмотреть.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Першение и прыщики на языке могут быть связаны с проблемами лор-органов, проблемами пищевода.