Верно ли поставлен диагноз и план лечения составлен
Уже пол года мучаюсь остеохондрозом грудного и шейного отдела. Лечилась эторикоксиб 90мг длительно, диафлекс 3 мес, диклофенак гель, алфоутоп 2мл *10 дней, мидокалм 150мг 2 недели. После нескольких сеансов массажа услилилась боль в шейном и грудном отделе. Появилось головокружение периодически. На этом фоне пошла к неврологу на УЗИ брахиоцефальных сосудов. Невролог отменил все вышеперечисленные препараты и назначил другое лечение. Актовегин 10мл 10 дней капельно, далее в таблетках 2 мес Мовалис 10 дней Глиатилин 2 мес Амилотекс гель на область шеи Верно ли лечение назначено? И самое главное, верен ли диагноз?
Здравствуйте!
А позвоночник как-то обследовали? МРТ не делали?
Марина Алексеевна, загрузила результаты. В ноябре делала
Актовегин и глиатилин вам точно не нужны.
По лечению рекомендую препарат от нейропатической боли:Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
От головокружений рекомендую таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Здравствуйте. ДЭП у вас нет, лечение такое результата вам не принесёт.
Вы массаж делали в обострении болей в спине? Сейчас мышцы шеи напряжены? Головокружение по типу опьянения или вращение?
Маргарита Алексеевна, да, массаж в обострение. В шее и грудном отделе есть скованность,боль. Боль в грудном отделе отдаёт в область сердца. Головокружение как опьянение больше.
В обострении нельзя делать массаж, физио, чтоб избежать подобных проблем, сейчас рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно Пластырь Версатис или меновазин или мази с НПВС. Вестибулярную гимнастику каждый день. Если головокружение сильное, то ситуационно можно арлеверт, но не более 3х т в день.
Принятый ответ
При неэффективности лечения боли габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Или амитриптиллин 25 мг, начиная с 1/2т на ночь. Всп это по рецепту.
Здравствуйте, посоветовала бы вам подобрать антидепрессант для лечения хронических болей- амитриптиллин, дулоксетин.
Острую боль поможет облегчить нпвп - амбениум курсом в/м 1 раз в день на 3 дня.