Консультация педиатра /

Жидкий стул и кислый запах — вопрос №2137236

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. Уже две недели на смешанном вскармливании, 3 раза в день ест смесь нутрилон премиум. При кормлении бывает , что урчит живот, какает до 8 раз в сутки. Последние дня 3-4 заметила, что стул стал более жидкий, но каша так же присутствует, бывают белые вчкрапления и так редко слизь (фото одного из стула прикреплю).
Принимает от животика биогаю и боботик, бывают сильные истерики. Во второй половине дня постоянно короткие сны (15-20 мин), просыпается в основном в настроении. Массаж и выкладывание на животик делаем.
Принимали еще бейби кал, но началась аллергия. Немного допаиваем, пьет мало, до 20 мл за сутки.
Такой стул повод для беспокойства или может быть нормой ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка может быть лактазная недостаточность.
Можно сдать кал на углеводы и кал на копрограмму для исключения лактазной недостаточности и воспалительных изменений.

В случае положительного результата кала на углеводы, показан прием фермента лактазы - колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а достаточно будет только приема препаратов или нужно будет менять смесь ?
Педиатр
При лактазной недостаточности смесь менять не обязательно, достаточно добавлять туда лактазу.

Смесь меняют при аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Залина Анатольевна, перед сдачей анализа можно принимать боботик и биогаю или препараты необходимо отменить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ кала на углеводы, если будет положительный - к приёму фермент лактаза Изикол-бэби в каплях или Лактазар капсулы - в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул норма
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а может быть связано, что стул стал жидким из-за допаивания ? Вода может его разжижать?
Если будет выявлена лактазная недостаточность, нужно будет принимать только препараты или смесь тоже менять ?
Педиатр
Вода не могла так повлиять на стул

Достаточно только ферментов при ЛН, смесь менять не нужно
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка клиника лактазной недостаточности, это диагноз клинический, анализ кала на углеводы помогает в постановке диагноза, можете сдать кал на углеводы.

Добавляйте фермент лактазы в каждое кормление - лактазар или колиф или бэби док. Эффект оценивается через 2 недели. Курс может быть 3-6 мес.

Препараты симетикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) или укропная водичка и другие не работают, они без доказанной эффективности.

Пробуйте позу высаживания, не сажать, это физиологичная поза, в которой ребенку легче выпустить газы/сходить в туалет.

У ребенка есть покраснение/раздражение перианальной области? Кал подтекает с пуками?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, покраснений нет, иногда бывает , что подтекает с пуками. Пукает прям часто, особенно ночью.
перед сдачей анализа можно принимать боботик и биогаю или препараты необходимо отменить ?
Педиатр
Пробиотик не повлияет на результат анализа.