ДМПП И ООО
Ребенку 3 месяца обнаружили ДМПП 4 мм и ООО 3 мм, каковы шансы что закроется до года?очень переживаю за ребеночка
Здравствуйте, Мариам
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо- кардиографии (узи Сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь., обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте,прикрепила
Принятый ответ
Мариам , исследование проанализировала.
Определяется функционирующее ООО небольших размеров, а также Аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки с дренажным отверстием - это означает , что в этом месте уже регрессирует (зарастает ) ООО, это такая стадия закрытия ООО , на месте ООО формируется тонкая соединительная ткань.
Самое главное, что нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит никакой опасности для ребенка нет .
Вполне вероятно , что к году полностью зарастет !
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром .
Контролируйте цвет кожных покровов , особенно в области носогубного треугольника
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ ?
Еще такой вопрос у него иногда синеет носогубной треугольник но когда плачет либо холодно или жарко,это норма?
Здравствуйте, Мариам!
Это часто встречается у деток раннего возраста, обычно зарастает самостоятельно к годику, но, быапет и намного позже.
Как развивается малыш, ест, набор веса?
Прикрепите протокол исследования.
Эльвина Куртаметовна, развивается хорошо, весит 6600 родились 3300
Эльвина Куртаметовна, ест вроде тоже не плохо,протокол прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась.
Да, есть дефект, ООО, но они умеренные по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики и расширения камер сердца, что самое главное!
Плюс, дитё хорошо развивается.
Поэтому, никакая терапия не требуется, только наблюдение 1 р в 6 мес.
К году, вероятнее всего зарастет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ,подскажите а можно не становиться на учет и просто делать узи и наблюдать самостоятельно?
Здравствуйте
Не переживайте.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Дефект мпп также малых размеров, может закрыться самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ ?
На здоровье???
Регина Рафагатовна, ?
Принятый ответ
Можно через педиатров пройти в динамике.
Регина Рафагатовна, спасибо большое ?